18 января в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. 
За период с 9 по 16 января в магазинах федеральных сетей увеличились цены на крупу рисовую - на 1,6%, сахар-песок - на 3,9%, чай черный - на 2,8%, колбасы варено-копченые - на 1,3%, свинину - на 2,9%, мясо кур - на 1%, а также плодоовощную группу товаров. Уменьшились цены на апельсины - на 3,4%, бананы - на 1,6%.
По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, крупу гречневую-ядрицу, огурцы и помидоры свежие, яблоки. Максимальные - на колбасу вареную, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное.
Дефицита продовольственных товаров на территории области не наблюдается.
На рынке нефтепродуктов с 10 по 17 января оптовые цены на бензин и дизельное топливо остались на прежнем уровне. Розничные цены (по данным крупнейших операторов) увеличились на бензин в среднем на 1,6%, на дизельное топливо (зимнее) - существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по состоянию на 9 января занимает 4-е место по бензину автомобильному (42,42руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (44,47 руб./л).  
В ходе заседания обсуждалось внедрение маркировки табачных изделий в России - с 1 марта текущего года она станет обязательной для всех участников рынка каждого региона. С помощью данных цифровых кодов можно будет отследить движение товара от производителя до потребителя. На каждом этапе код проверяется, а после продажи или списания выводится из употребления. Таким образом, из оборота полностью исключается любой незаконно произведенный или ввезенный товар. Реализация, хранение, перевозка табачной продукции без маркировки будет невозможна. Все это способствует борьбе с контрабандой и подделками, сокращению теневого оборота табака, а также защите легального бизнеса и прав потребителей.
Министерство внутренней политики и массовых
коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.