27 ноября в Москве в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось учредительное собрание (круг) Всероссийского казачьего общества.


Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества при поддержке Правительства Москвы, а также Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной церкви.
В числе делегатов форума - свыше 500 атаманов и начальников штабов реестровых казачьих войск России, Республики Крым и Севастополя. В работе учредительного круга участвовали представители администрации Президента и Правительства РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Совета по делам казачества при Президенте РФ, Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ, Русской Православной Церкви.
Калужскую область на форуме представлял заместитель главы региона Василий Быкадоров.
Ключевой темой учредительного собрания стало создание Всероссийского реестрового казачьего общества. Все делегаты единогласно поддержали данное решение, утвердили устав и структуру общества.
По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, перед организацией стоят большие задачи. Она должна обеспечить исполнение войсковыми казачьими обществами принятых обязательств по несению государственной службы и содействовать повышению роли российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма. Новая структура должна объединить все реестровые казачьи общества, повысить эффективность их взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества. Руководитель Всероссийского казачьего общества будет назначен Президентом России Владимиром Путиным.
Накануне мероприятия председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении представителей духовенства совершил молебен о призывании Святого Духа на всякое благое дело. Вместе с казаками молились атаманы и войсковые священники ВКО, сотрудники Синодального комитета, руководство, студенты и преподаватели МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).
Министерство внутренней политики и массовых
коммуникаций
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.