В Калуге состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве области. Его провел первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Александр Ефремов.


Речь шла о предупреждении домашнего насилия и устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений на бытовой почве. Этот вид преступлений относится к числу сложных социальных проблем. Как показывает практика, несмотря на соседские или родственные отношения в семье и быту, именно эта сфера наиболее подвержена различным конфликтам: от мелких бытовых до направленных против жизни и здоровья.
По информации министерства труда и социальной защиты области, на 1 января 2018 года в регионе на учете состояло 620 семей, находящихся в социально опасном положении. В них воспитывается 1304 ребенка. В целях профилактики семейного и детского неблагополучия в области функционируют 18 учреждений социального обслуживания семьи и детей. Они ежегодно предоставляют социальные услуги более 28 тысячам получателей из числа детей и их родителей. Действуют социально-психолого-педагогические мобильные бригады по сопровождению несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета, осуществляется психолого-педагогическое сопровождение трудных подростков, внедряются технологии по их реабилитации и педагогической поддержке. Работает бесплатный круглосуточный детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Реализуются специальные коррекционно-психологические программы для детей, подвергшихся жестокому обращению в семье и со стороны сверстников. Проводится социальная реабилитация таких подростков, а также женщин и детей, переживших насилие и оказавшихся в иных экстремальных социально-бытовых и социально-психологических условиях.
В регионе реализуется проект «Психологическая служба примирения супругов», созданы Службы социального сопровождения семей с детьми. Их деятельность позволила выстроить межведомственное взаимодействие различных структур в целях раннего предупреждения семейного неблагополучия и сохранения семьи для ребенка.
Важное место в системе профилактики занимают участковые уполномоченные полиции. В пределах своей компетенции они выявляют лиц, склонных к домашнему насилию и проводят с ними индивидуальную работу. В настоящее время в подразделениях участковых уполномоченных полиции на районном уровне на профилактическом учете состоят 2 573 таких граждан.
По итогам десяти месяцев текущего года в регионе не было допущено роста количества тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершенных на бытовой почве. Вместе с тем на 5,8% увеличилось количество зарегистрированных преступлений на бытовой почве. На 9,4% снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
На 6,2% снизились преступления с участием ранее судимых лиц. В 2018 году за помощью в трудоустройстве обратились 47 таких граждан, из которых 14 - трудоустроены. В целях решения вопроса трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, Александр Ефремов предложил руководству профильных ведомств рассмотреть возможность поддержки работодателей, которые предоставляют рабочие места бывшим осужденным. Решено также усилить совместную профилактическую работу местных отделений службы занятости с территориальными подразделениями МВД России по данному направлению.
По итогам обсуждения комиссия одобрила дополнительные меры профилактики преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Отмечалось, что проблему бытового насилия нужно искоренять с самых истоков: возрождения духовности, формирования общественной нравственности семьи, совершенствования системы профилактики правонарушений. На это будут направлены совместные усилия региональных органов власти и правоохранительных структур.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admobl_kaluga.ru.