Глава региона Анатолий Артамонов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля Гарри Кореном.
В настоящее время делегация Государства Израиль во главе с господином Гарри Кореном совершает ознакомительный визит в Калужскую область. Делегация посетила индустриальный парк «Ворсино», административный деловой центр Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Калуга», где гостей познакомили с экономическим потенциалом региона.


В ходе прошедшей рабочей встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере промышленности и экономики, образования и туризма.
Особое внимание было уделено взаимодействию в агропромышленном секторе. Говоря о развитии бизнеса в различных сферах сельского хозяйства, Анатолий Артамонов отметил успешный опыт ведения сельского хозяйства в Израиле. «У Калужской области есть очень большое желание развивать сотрудничество с Государством Израиль во всех направлениях. До настоящего времени у нас опыт сотрудничества только в сельском хозяйстве. Мы большое количество специалистов обучали в Израиле и после этого поняли, как надо развивать аграрный бизнес. Если вы сегодня посмотрите наши фермы, то увидите, что они во многом похожи на израильские», - подчеркнул он.
В рамках взаимовыгодного сотрудничества губернатор пригласил представителей аграрного бизнеса открывать сельхозпредприятия в Калужской области. «Мы ждем фермеров из Израиля. Здесь в Калужской области они получат самую высокую и квалифицированную поддержку», - заверил Анатолий Артамонов.
Кроме этого, были затронуты темы взаимодействия в сфере здравоохранения, туризма, образования и авиации.
Господин Гарри Корен подчеркнул заинтересованность бизнеса Государства Израиль в сотрудничестве с регионами России, в частности, с Калужской областью. Отметив, что ознакомительный визит оставил положительные впечатления, он выразил надежду, что следующая встреча пройдет с широким кругом бизнес-сообщества Израиля.
В этот же день Гарри Корен встретился в представителями Калужской еврейской общины. Калужская еврейская религиозная община зарегистрирована в 1999 году. При ней функционируют библиотека, женский клуб, воскресная школа. Община опекает еврейское кладбище, является организатором праздников и шабатов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admobl_kaluga.ru.