26 ноября на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор области Анатолий Артамонов, рассматривались планы по реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по направлению «Демография».


Президентом России поставлена задача - за шесть лет достичь устойчивого естественного роста численности населения страны и повышения продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет). В настоящее время президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам утвержден национальный проект «Демография».
Во исполнение Указа Президента РФ в Калужской области создана межведомственная рабочая группа под председательством заместителя губернатора Константина Горобцова по разработке регионального проекта «Демография». Его ожидаемые результаты - увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет, рост суммарного коэффициента рождаемости, а также доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. Проект предусматривает финансовую поддержку семей при рождении детей, содействие занятости женщин через создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, меры по улучшению качества жизни старшего поколения, укреплению общественного здоровья и развитию массового спорта. Региональный проект «Демография» необходимо утвердить до конца текущего года.
Как рассказала заместитель министра труда и социальной политики области Лариса Кулакова, на социальную поддержку семей с детьми планируется ежегодно направлять 1,4 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов.
Вместе с тем отмечалось, что росту рождаемости препятствуют жилищные, финансовые и другие нематериальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться семьям с детьми. По мнению многодетной мамы, министра природных ресурсов и экологии области Варвары Антохиной, ситуацию во многом осложняет отношение общества к многодетным родителям. Они отчасти оказываются изгоями. Их часто воспринимают как малообеспеченных и недостаточно уделяющих внимание детям.
Эту точку зрения поддержала и Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, которая считает, что наше общество пока не готово создать необходимые условия для комфортной жизни семей с большим количеством детей.
Подводя итог обсуждению, Анатолий Артамонов призвал активнее реагировать на нарушения прав многодетных граждан и использовать возможности средств массовой информации для пропаганды ценностей многодетной семьи. «Нужно развернуть широкую информационную кампанию, объявить конкурсы среди СМИ на лучшую рубрику в газетах и программы на телевидении, посвященные этой тематике. Многодетная семья должна постоянно в положительном свете присутствовать на экранах телевизоров», - подчеркнул губернатор.
Анатолий Артамонов также прокомментировал данные статистики, озвученные региональными СМИ по итогам заседания Областного родительского университета. Обсуждались меры профилактики экстремизма в молодежной среде, ухода подростков из дома, бродяжничества и попыток суицида. Специалисты называют главной причиной проблем равнодушие взрослых и нехватку живого общения, которое детям заменили современные гаджеты. Глава региона предложил «подумать над этикой поведения школьника» и, заручившись поддержкой педагогической и родительской общественности, ввести в школах обязательную школьную форму, единые требования к внешнему виду обучающихся и ограничения пользования мобильными телефонами. «Я, к примеру, приходя на заседание Правительства РФ, кладу свой телефон на входе в специальную ячейку, а потом забираю. Надо проголосовать на Областном родительском собрании по этим вопросам поименно, чтобы не было претензий со стороны правоохранительных органов, и принять соответствующие правила во всех учебных заведениях. И тогда вы увидите, как изменятся дети», - уверен губернатор.
В ходе заседания Анатолием Артамоновым также были даны поручения, касающиеся без-аварийного прохождения отопительного периода в муниципалитетах области, увеличения объемов производства молока и дальнейшей организации работ по благоустройству и озеленению населенных пунктов региона.


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admobl_kaluga.ru.