26 ноября в режиме видеоконференцсвязи состоялось всероссийское совещание, на котором рассматривались вопросы реализации проекта «Умный город». Вел совещание заместитель Министра строительства России Андрей Чибис. В Калуге в мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский, руководители профильных подразделений и ведомств, муниципалитетов.
Обсуждались вопросы исполнения программы «Умный город», которая, в частности, включает в себя управление объектами ЖКХ, городскими ресурсами, создание комфортной и безопасной среды, экономику сервиса, управление транспортными и пешеходными потоками.


По словам заместителя Министра строительства России Андрея Чибиса, одна из основных задач данного проекта, - «повысить эффективность управления городской инфраструктурой и побеждать в конкуренции за людей». Его реализация предполагает активное участие жителей «умных» городов в деятельности властей.
Отдельное внимание в ходе совещания было уделено вопросам развития объектов жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта и транспортной инфраструктуры, цифровизации градостроительной документации, реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Отмечалось, что до конца 2018 года региональные органы исполнительной власти должны сформировать проект цифровизации субъектов, иметь собственную программу и план развития в данной сфере.
В ходе обсуждения заместитель губернатора области Алексей Никитенко отметил необходимость систематизации работы при реализации проекта как на федеральном, так и региональном уровне, а также комплексного подхода при его исполнении.
Напомним, на территории региона в проекте участвуют Калуга и Обнинск.

Справочно:
Проект Минстроя России «Умный город» вошел в госпрограмму «Цифровая экономика», разработанную Минкомсвязи РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Программа описывает план развития отрасли информационных коммуникативных технологий до 2025 года.
Один из разделов программы - «Умный город» - посвящен описанию инновационных городов, в которых можно внедрять комплекс технических решений и организационных мероприятий, направленных на достижение максимально возможного качества управления ресурсами и предоставления услуг.
В рамках проекта Минстрой РФ намерен систематизировать уже имеющееся IT-решения по формированию комфортной городской среды и разработать механизмы их внедрения на территории всей страны.

Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admobl_kaluga.ru.