20 ноября на нее были приглашены старшеклассники из Барятинского, Жиздринского, Куйбышевского, Спас-Деменского и Хвастовичского районов.
Во встрече также участвовали заместитель губернатора Константин Горобцов, министр образования и науки региона Александр Аникеев, педагоги.

 0006

 


Разговор начался с темы развития сельского хозяйства.
Говоря о перспективах в данной сфере, Анатолий Артамонов отметил, что в связи с внедрением новых технологий и современного оборудования работа в сельском хозяйстве в настоящее время является востребованной и очень интересной, требует хорошего профессионального образования и технических навыков.
Отвечая на вопросы учащихся о профессиях, особо востребованных на региональном рынке труда, губернатор в числе первых назвал специальности агронома, ветеринарного врача, инженера, а также отметил, что в области по-прежнему ощущается потребность в фельдшерах, особенно для работы в фельдшерско-акушерских пунктах на селе, и в механизаторах. В числе других нужных региону специалистов - врачи, педагоги, строители, архитекторы, работники сферы обслуживания. «Я много профессий перечислил, но это далеко не все. Выбор у вас очень большой», - резюмировал глава региона, обращаясь к молодым людям.
На встрече также шла речь о перспективах развития в муниципалитетах массового спорта, создании дополнительных условий для занятий наиболее популярными его видами. Учащихся интересовали возможности трудоустройства в период школьных каникул, а также количество бюджетных мест в вузах области. Отмечалось, что их с каждым годом становится больше. По словам Александра Аникеева, из 3,5 тысячи абитуриентов прошлого года 2 тысячи учатся за счет бюджета.
В этой связи Анатолий Артамонов подчеркнул, что у всех, кто показывает хорошие знания в ходе ЕГЭ, есть не только возможность учиться в вузах области на бюджетных местах, но и получать дополнительную стипендию из регионального бюджета. При результате от 230 баллов - это 5 тысяч рублей, при 250 баллах - 7,5 тысячи от 270 баллов - 10 тысяч рублей.
Подводя итог, Анатолий Артамонов призвал молодежь стремиться к получению хорошего базового образования, новых знаний, постоянно самосовершенствоваться.
В этот же день учащиеся посетили ООО «Калужская Нива», побывали в Калужском филиале Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.

Х Х Х
Делегация нашего района состояла из семи молодых людей - старшеклассников и работающей молодежи. Вот их впечатления.
Ирина Волкова, сотрудник районной газеты, заместитель председателя Молодежного Совета:
- Я в восторге от встречи. Не думала, что губернатор такой открытый. Анатолий Дмитриевич развернуто ответил на все вопросы, не только касающиеся благоустройства и высшего образования, но и личного характера. Такие как: «Во сколько Вы встаете?», «Делаете ли зарядку?», «Кем работали до того, как стали губернатором?». В целом во время мероприятия царила добрая и дружелюбная атмосфера.
Анатолий Дмитриевич старался дать как можно больше советов молодому поколению и ответить на все возможные вопросы.
Хочется поблагодарить администрацию района за то, что предоставляет возможность не только выпускникам школ, но и работающей молодежи встретиться с людьми, достигшими столь высоких вершин.
Дмитрий Капитоненков, специалист отдела молодежи, спорта, и трудовых отношений администрации МР «Спас-Деменский район»:
- Считаю, что встреча была очень полезной и информативной, поскольку всегда интересно послушать взрослого, состоявшегося в жизни человека. Анатолий Дмитриевич не только с удовольствием ответил на интересующие молодежь вопросы, но и дал несколько советов, наставлений и секретов успеха, которые могут помочь каждому на пути его становления в жизни.
Денис Селезнев, тренер ДЮСШ:
- Мы встретились с человеком, достойным восхищения и уважения. Он рассказал не только о рабочих моментах, но и просто о своей удивительной и интересной жизни. Огромное спасибо администрации района за возможность знакомства с руководителем региона! Он вдохновил меня (и, думаю, многих других ребят) развиваться дальше и не только в рамках карьерного роста, но и саморазвития в других сферах.
Валерия Новикова, ученица школы №1:
- Спасибо школе и администрации МР за предоставленную возможность пообщаться с губернатором, побывать в атмосфере законотворцев и услышать, как будут решаться вопросы, касающиеся Спас-Деменского района. День был очень насыщенным и интересным: мы посетили современную ферму «Калужская нива» и ведущий вуз области - сельхозакадемию им. К. А. Тимирязева.
Этот день надолго останется в моей памяти как еще одно хорошее воспоминание о школьной жизни.
Дарья Крупенченкова, учащаяся школы №1:
- С уверенностью могу сказать, что день прошел не зря. Анатолий Дмитриевич - очень интересная личность. После встречи с ним я ехала домой заряженная и мотивированная на достижение своих целей. Ждем еще таких познавательных и развивающих бесед.
Анна Мельникова, ученица школы №2:
- Губернатор произвел на меня большое впечатление не только глубиной ответов, но и манерой общения - это человек, которого действительно приятно слушать. Анатолий Дмитриевич отметил, что в настоящее время у молодых людей имеется множество ресурсов и возможностей для реализации собственных идей и задумок.
Хочу отметить полезность данных встреч с представителями региональных органов исполнительной власти, так как они помогают мне расти и развиваться. В дальнейшем надеюсь побывать уже в гостях в Государственной Думе Российской Федерации.
Очень познавательной оказалась экскурсия в сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева.
Наталья Гаврюченкова, ученица школы №2:
- Мы рады, что нам удалось почувствовать себя важной частью нашего государства. Надеюсь, наши вопросы повлияют на будущее малых городов и России в целом.
Очень полезно было послушать о таком направлении экономики, как сельское хозяйство. Удалось увидеть своими глазами, как достается молоко, которое мы любим.