В Калуге состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», которое провел заместитель губернатора области Алексей Никитенко. 

В режиме видеоконференцсвязи с администрациями муниципалитетов региона обсуждались предварительные итоги работы, проделанной в 2018 году, и планы на ближайшую перспективу. В совещании также участвовали руководители профильных министерств и ведомств, представители общественности.


По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслана Маилова, в 2018 году муниципальными программами запланировано благоустройство 251 дворовой и 54 общественных территорий. Общий объем средств на эти цели составляет 336,711 млн. рублей. Из них 152,384 млн. рублей предоставил федеральный бюджет, 184,327 млн. рублей - региональный. Кроме того, на развитие мест массового отдыха дополнительно выделено 5,183 млн. рублей из федеральной казны и 2,098 млн. рублей - из бюджета области. Данные средства были направлены лучшим в организации работы по формированию комфортной городской среды в 2017 году - Жиздре, Спас-Деменску и Сухиничам.
По состоянию на 22 ноября мероприятия по благоустройству полностью завершены в 54 муниципальных образованиях области. На текущую дату благоустроено 257 дворовых и 61 общественная территория. Общий процент выполнения работ по Калужской области - 99%. В трех муниципалитетах работы еще не завершены. В Калуге ведется благоустройство дворовой территории на бул. Энтузиастов. В Обнинске - трех дворовых территорий по ул. Курчатова и в мкр. Победы. В Мосальске - по ул. Калужская.
В общей сложности по итогам торгов сэкономлено свыше 20 млн. рублей. За их счет муниципальными образованиями дополнительно благоустроено 10 дворов и 8 общественных пространств.
Таким образом, в 2018 году в рамках программы будет благоустроена 261 дворовая и 62 общественные территории.
Анализируя ситуацию, Алексей Никитенко напомнил главам администраций муниципалитетов об обязательном контроле за реализацией федерального проекта на местах и качественной приемке работ, выполненных подрядчиками. Все объекты, предлагаемые для благоустройства, по его словам, должны быть согласованы и одобрены жителями: «Нужно постоянно находиться на связи с населением и советоваться с людьми».
Говоря о предстоящих планах, заместитель главы региона подчеркнул, что в 2019 году акцент будет сделан на благоустройстве общественных территорий. Своевременность и эффективность этой работы во многом будет зависеть от грамотного оформления проектно-сметной документации и качества архитектурно-планировочных решений. «В каждом муниципалитете должны быть подготовлены сметы, чтобы своевременно освоить федеральные средства, провести общественное обсуждение и рейтинговое голосование. Вы знаете, что формирование общественного пространства начинается с архитектурных решений. Поэтому надо обязательно советоваться с архитекторами. Они по сути должны быть заказчиками того, что должно появиться. Это делается не на один день, а на годы. Все должно быть красиво, комфортно и вписываться в перспективы развития данных территорий для последующих поколений», - резюмировал Алексей Никитенко.
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.