23 ноября в Калуге первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов провел заседание межведомственной рабочей группы по упорядочению работы управляющих организаций на территории региона.


Рассматривались вопросы создания нового эффективного муниципального бюджетного учреждения в сфере управления многоквартирными домами взамен существующего убыточного МУП УК МЖД «Московского округа». В настоящее время под его управлением находится 531 многоквартирный дом, в том числе 106 аварийных. Создание более современной модели МБУ позволит не только осуществлять обслуживание жилого фонда, но и благоустраивать близлежащие территории, в том числе детские площадки, а также выполнять другие работы, необходимые для муниципалитета. С этой целью для нового учреждения планируется закупить необходимую технику и оборудование - тракторы, электроинструменты, столярный станок и т.д.
Речь также шла о возможности перехода многоквартирных жилых домов на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, а также о внедрении объединенного платежного документа. Состоялся обмен мнениями по итогам изучения опыта администрации Обнинска по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами и увеличению размера платы за содержание жилого помещения в отдельных домах, большая доля площади помещений в которых (более 50%) находится в муниципальной собственности.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.