30 октября в Калуге работала первая в ЦФО дискуссионная площадка по обсуждению вопросов доступности финансовых услуг для малого и среднего бизнеса. 

В деловом разговоре участвовали предприниматели, эксперты банковского сообщества, представители государственной власти и институтов развития. В их числе - заместитель губернатора области Владимир Попов.

Решение вопросов малых и средних предпринимателей (МСП) в части доступности финансовых услуг включено в майские указы Президента РФ Владимира Путина. Утвержден национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», целью которого в том числе выступает увеличение числа предпринимателей и рост их доли в ВВП страны.
Как отметила в приветственном слове к делегатам начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Иванова, содействие экономическому росту за счет предоставления предприятиям малого и среднего бизнеса доступа к долговому финансированию, инструментам страхования рисков, а также создание условий для роста и развития предпринимательства - одна из приоритетных целей регулятора сегодня. Для этих целей создана рабочая группа по финансированию малого и среднего предпринимательства, которая недавно представила план мероприятий с комплексом мер по развитию финансирования МСП. Дорожной картой предусмотрено снижение стоимости обслуживания, процентных ставок для бизнеса, рост объемов кредитования и повышение скорости рассмотрения заявок на кредиты. Подробнее ознакомиться с положениями дорожной карты можно на сайте www.cbr.ru.
Отдельный блок стартовой сессии площадки был посвящен государственной поддержке МСП.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.