Министр образования и науки области Александр Аникеев принял участие в открытии областного молодежного образовательного форума «Новый формат».


Самое масштабное мероприятие региона в сфере молодежной политики проходило в Калуге с 23 по 27 октября в восьмой раз на базе недавно открытого центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол».
2018 год объявлен в Российской Федерации Годом волонтера (добровольца), поэтому общей темой форума стало волонтерство. «Новый формат добрых дел!» - таков главный лозунг мероприятия.
Участниками форума «Новый формат 2018» стали 118 молодых жителей нашей области, которые хотят воплотить в жизнь свои социальные проекты.
Обращаясь к ним с приветствием, Александр Аникеев выразил уверенность в том, что молодежь получит на площадках мероприятия много новых знаний и навыков, а также выразил готовность поддержать лучшие проекты. «На этом форуме вы сможете учиться тому, чему нельзя научиться в школе, колледже, вузе - вы будете учиться добровольчеству. Очень важно, чтобы добровольческая среда создавалась не только в широких кругах, но и в отдельных школах или вузах, во дворах, в домах и даже в отдельной семье. Когда люди проявляют свою добрую волю и стремятся помочь другим или обществу, это гигантский ресурс развития личности», - напутствовал молодежь министр.
В первый день работы форума состоялись тренинги на сплочение, участники обсудили перспективы развития волонтерства в регионе. Далее в программе «Нового формата-2018» встречи с известными представителями культурного и медиа-сообщества, лекции и семинары, интерактивные тренинги, панельные дискуссии, экскурсии, мастер-классы, презентации проектов, проведение творческих, спортивных и развлекательных мероприятий.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.