Министр конкурентной политики области Николай Владимиров принял участие в семинаре-совещании на тему «Порядок применения последних поправок в Федеральный закон № 44-ФЗ. Закупочная деятельность в 2019 году».


Участниками стали представители управления государственных закупок Брянской области, около 700 федеральных, государственных, муниципальных заказчиков Калужской области. В числе спикеров выступили руководитель центра эффективных закупок «Тендеры.ру», специалист в области государственных и корпоративных закупок Кирилл Кузнецов и представитель ЗАО «Сбербанк-АСТ» Дарья Анюшина.
Приветствуя участников совещания, Николай Владимиров отметил, что изменения в законодательстве в этом году затронули многие этапы планирования и проведения закупочных процедур, главным из которых является перевод в электронную форму конкурсов, запросов котировок и предложений. Так, с 1 июля текущего года заказчики могут осуществлять указанные способы закупки в электронной форме, а с 1 января 2019 года - это станет уже их обязанностью.
На семинаре было уделено особое внимание вопросам электронизации и автоматизации процедур закупок. «Государственный заказ делает большой шаг на пути дальнейшей «цифровизации». Это нацелено на упрощение процедуры закупок и повышение их прозрачности», - подчеркнул в своем выступлении министр. Также в ходе совещания обсуждались вопросы применения каталога товаров (работ, услуг), осуществление отдельных видов закупок, требования к техническому заданию, исполнение контрактов и другие.
Николай Владимиров выразил благодарность всем участникам и отметил значимость проведения данного семинара: «Он позволил выстроить открытый конструктивный диалог между участниками, а также найти ответы на наиболее сложные и неоднозначные вопросы в сфере закупок».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.