В Калуге под председательством губернатора области Анатолия Артамонова состоялось заседание архитектурного совета. Обсуждался вопрос оформления территории Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.


Одно из архитектурных решений благоустройства общественного пространства - скульптурная композиция Вадима Космачева.
Место для установки скульптурной композиции под рабочим названием «Орбиты планет» выбрано таким образом, чтобы создать поле притяжения внутри пространства и стать связующим элементом между всеми архитектурными и экспозиционными компонентами среды. Скульптура визуально и пластически соединит ГМИК им. К.Э. Циолковского и Инновационный культурный центр. По перпендикулярной оси она связывает парк с панорамой на водохранилище. Структура разработана так, чтобы идеально гармонировать с архитектурными формами музея, отвечая в то же время масштабу открытого пространства.
Комментируя представленный проект, глава региона одной из его сильных сторон назвал сохранение открытого уникального пространства перед зданием музея, разработанного архитекторами в конце 60-х годов прошлого века.
Представленная концепция проекта благоустройства территории была одобрена членами архитектурного совета.

Министерство Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.