24 сентября в Калуге под председательством губернатора области Анатолия Артамонова состоялось заседание регионального кабинета министров.


Обсуждались вопросы готовности объектов энергетики области к отопительному сезону, участие в федеральных проектах в сфере экологии, текущие вопросы.
Напомним, что 17 сентября распоряжением губернатора области на территории региона начался отопительный сезон. Главам администраций муниципальных образований рекомендовано начать отопительный период в детских и лечебных учреждениях. При устойчивом понижении (в течение пяти суток) уровне среднесуточной температуры наружного воздуха до +8 градусов и ниже обеспечить подачу тепла в жилые здания, учебные заведения, на объекты социально-культурного назначения, а также административные и иные объекты, предназначенные для общественного пользования.
По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, на 24 сентября готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону составила 99 процентов. Жилищный фонд также готов к пуску тепла.
В настоящее время особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону жилого фонда и объектов социального назначения военных городков, расположенных на территории области.
На особом контроле Правительства области - подготовка и прохождение отопительного сезона в новом жилищном квартале «Веснушки» микрорайона Правобережье в Калуге. По поручению губернатора области Анатолия Артамонова министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно ежедневно контролировать ситуацию по подготовке котельных, обслуживающих данный комплекс.
В прошедшем подготовительном периоде в области была продолжена работа по переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Наибольшее количество домов на поквартирное отопление переведено в Кирове и Калуге (50 процентов от общего объема).
Учитывая социальную значимость вопроса - прохождение отопительного сезона - глава региона поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области до наступления холодов «провести тонкую настройку работы котельных, аварийные службы держать в полной готовности». «Прошу министерство финансов совместно с профильными министерствами и муниципалитетами организовать необходимую работу по погашению задолженности перед энергетическими компаниями уже в сентябре», - резюмировал он.
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.