31 августа в Калуге министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.


За период с 22 по 29 августа в магазинах федеральных сетей отмечалось увеличение цен на масло подсолнечное рафинированное - на 3,3%, колбасы варено-копченые - на 1,9%, сыр - на 1,9%. Уменьшение - на колбасы сырокопченые - на 0,9%, рыбу мороженую - на 2,4%, творог - на 0,9%, морковь - на 6,2%, огурцы - на 3,1%, томаты - на 2%.
Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, крупу гречневую-ядрицу. Максимальные - на рыбу мороженую, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное.
Обращаясь к представителям торговых сетей, Николай Владимиров подчеркнул необходимость дальнейшего продолжения практики организации «магазина в магазине», когда в торговом зале выделяется место для реализации продукции калужских товаропроизводителей. Министр также отметил значимость организации ярмарочной торговли в Калуге, Обнинске и других городах области. «Надо предоставить больше возможностей гражданам для реализации продукции, выращенной на приусадебных участках и в подсобных хозяйствах», - резюмировал руководитель профильного ведомства.
На комиссии также отмечалось, что с 23 по 30 августа в регионе увеличились оптовые цены на бензин марки АИ-95 на 0,7%, на дизельное топливо - на 1,58%. Розничные цены на нефтепродукты на АЗС крупнейших операторов остались без изменения.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает 1-е место по бензину автомобильному (41,48 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (42,06 руб./л).
Министерство
внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.