17 августа в Москве под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии России, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика состоялось совещание по вопросам лесосвосстановления на территории субъектов Российской Федерации.
В режиме видеосвязи в мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, научного и экспертного сообщества. Калужскую область представляла региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина


Подчеркивалось, что сохранение и восстановление российских лесов - в числе приоритетных задач, которые были поставлены Президентом РФ в майских указах. Представители профильных региональных министерств обсудили проблемные вопросы и обменялись опытом их решения. Речь также шла о формировании реестра площадей для «компенсационного» лесовосстановления.
Комментируя итоги совещания, Варвара Антохина подчеркнула, что данные вопросы находятся в центре внимания и калужских экологов. Накануне в Козельском лесничестве прошел семинар, цель которого - повышение качества лесовосстановительных работ. Министр отметила, что по итогам первого полугодия перевыполнены планы мероприятий по восстановлению лесов (110%). Свой вклад в общий труд специалистов лесничеств, арендаторов лесных участков внесли и волонтеры. В мае в рамках проведения Всероссийского дня посадки леса на землях калужского лесного фонда добровольцами были высажены деревья на площади свыше 57 га, произведено дополнение лесных культур на 93 га, более 10 га очищено от мусора.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.