17 августа в Калуге министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.


За период с 8 по 15 августа в магазинах федеральных сетей наблюдались незначительные изменения цен на товары, подлежащие мониторингу: увеличение цен на масло подсолнечное рафинированное - на 1,2%; уменьшение - на лук репчатый - на 2,7%, томаты - на 4,9%, виноград - на 3,3%.
Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, пшено, яблоки. Максимальные - на консервы мясные, рыбу мороженую, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное, помидоры.
С 9 по 16 августа оптовые цены уменьшились на бензин - на 0,6%, на дизельное топливо цены не изменились. Розничные цены на все виды топлива на АЗС крупнейших операторов остались без изменения.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает 1-е место по бензину автомобильному (42,35 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (42,01 руб./л).
Руководителям торговых объектов рекомендовано в случае необоснованного увеличения цен поставщиками на товары, подлежащие мониторингу, направлять соответствующую информацию в Калужское управление Федеральной антимонопольной службы России. Руководителям розничных торговых сетей области - обеспечить наличие товаров от калужских производителей на полках магазинов, отмеченных стопперами «Покупай Калужское», обратить внимание на уголки потребителя - их грамотное оформление и доступность для покупателей.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.