Министр сельского хозяйства области Леонид Громов провел видеоконференцию с участием глав администраций муниципальных районов, начальников профильных управлений и отделов муниципалитетов, руководителей сельскохозяйственных организаций области.

Обсуждался ход уборочной кампании. По словам Леонида Громова, в ряде районов проведена значительная работа по активизации уборки зерновых. За неделю сжато и обмолочено 14,6 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 40,8 тысячи тонн зерна.
В целом по области убраны зерновые на площади 35,6 тысячи гектаров, что составляет 45 % к плану, намолочено 103,6 тысячи тонн зерна. Урожайность составляет 29,1 ц/га. Высокие темпы уборки отмечены в хозяйствах Козельского, Хвастовичского, Малоярославецкого, Жуковского и Боровского районов. Наивысшую планку по урожайности держат хозяйства Перемышльского района - там получают 48,7 центнера с гектара.
Леонид Громов акцентировал внимание на необходимости организации бесперебойной работы всей технологической цепи в целях уборки выращенного урожая: «Анализируя оперативную информацию, видно, что мы убираем в день порядка 2,5 тысячи га. Надо увеличить темп и убирать не менее четырех тысяч, у нас для этого есть все возможности».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.