18 июля в Обнинске состоялось заседание Совета при губернаторе области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, председатель Калужского регионального союза строителей Николай Алмазов, члены Правительства области, руководители муниципалитетов, профильных ведомств, представители компаний застройщиков.
Рассматривались итоги ввода в эксплуатацию жилья в первом полугодии 2018 года.

DSC 3041


Глава региона отметил, что объемы вводимого в эксплуатацию жилья с каждым годом растут. «В 2017 году введено в эксплуатацию 864 тысячи квадратных метров жилья. В первом полугодии 2018 года - 332 тысячи квадратных метров. Регион занимает второе место в Центральном федеральном округе и седьмое в России по показателям ввода жилья», - подчеркнул он.
По словам Анатолия Артамонова, область по-прежнему ставит перед собой цель достичь показателя по вводу жилья - миллион квадратных метров в год. Приведя в пример опыт строительства в наукограде, он отметил, что «если мы будем строить жилье с развитой социальной и транспортной инфраструктурой, например, как в Обнинске, то сможем достичь этого показателя».
Губернатор напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу перед строительной отраслью страны - «к 2024 году вводить в эксплуатацию в год 120 миллионов квадратных метров жилья". "Учитывая задачу, региону необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 820 тысяч квадратных метров жилья. В связи с этим мы должны продолжать создавать условия для деятельности строительных компаний, развивать социальную и транспортную инфраструктуры, поддерживать ипотечное кредитование», - подчеркнул он.
Говоря о перспективах сферы строительства, губернатор особо отметил необходимость развития рынка арендного и корпоративного жилья. «Нужно заинтересовать крупные предприятия в реализации проектов по строительству корпоративного жилья, продолжать развивать рынок арендного жилья. Сегодня на рынке труда масса привлекательных предложений, и молодые люди меняют и работу, и место жительства. В связи с этим рынок арендного жилья будет постоянно востребован», - пояснил он.
Одновременно с этим глава региона акцентировал внимание на необходимости выполнения плана по вводу жилья в эксплуатацию в 2018 году - 750 тысяч квадратных метров.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.