13 июля в Калуге начались мероприятия Дней Москвы в Калужской области. Для участия в них в регион прибыла официальная делегация Правительства Москвы во главе с руководителем столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталием Сучковым.


В рамках межрегиональной акции на площади Победы состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню Славы. Заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Алексей Никитенко, заместитель главы региона Константин Горобцов, члены областного, Городской Голова г. Калуги Дмитрий Разумовский и московские гости почтили память защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

***
13 июля в рамках Дней Москвы в Калужской области была запланирована деловая программа с проведением тематических «круглых столов» и посещением образовательных, медицинских и спортивных объектов областного центра. Московские и калужские специалисты обменялись опытом и своими наработками в разных сферах. Речь в частности шла о подготовке кадров для системы образования, развитии акушерства и гинекологии, реализации Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».
В многофункциональном офисе туристско-информационного центра «Калужский край» в Гостином дворе в рамках «круглого стола» «Москва и Калужская область. Новые пути туристского взаимодействия» обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в сфере туризма.
Во второй половине дня в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны - жителей области, награжденных медалью «За оборону Москвы». Кроме того, прошла церемония вручения книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы, калужским библиотекам. Победители конкурса на знание истории и традиций столицы - «Моя Москва» - получили в подарок от организаторов туристические путевки. Программа первого дня пребывания дружественной делегации на калужской земле завершилась осмотром музейной экспозиции и обзорной экскурсией по областному центру.
14 июля на территории Владимирского Скита монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь в селе Дворцы Дзержинского района москвичи приняли участие в молебне в память о Победном окончании Великого стояния на реке Угре. Делегации двух регионов посетили Музей-диораму, возложили венки к Поклонному кресту и стали очевидцами масштабной исторической реконструкции боя русского войска с ордынцами на реке Угре 1480 года.
В этот же день в рамках Дней Москвы в Калуге на пл. Старый Торг состоялось возложение цветов к памятнику Ивану III.
В 17.00 на концертной площадке Гостиных рядов выступили заслуженные артисты России - Ольга Кормухина, Сергей Мазаев, Феликс Царикати, Юлия Началова и творческие коллективы столицы. В их числе: государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной, вокально-хореографический ансамбль «Яринея» и другие.
Дни Москвы в Калужской области завершились 15 июля. В этот день в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка Народного художника России Василия Нестеренко.