13 июля в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.


По данным областной статистики, индекс потребительских цен на продовольственные товары за июнь текущего года по отношению к маю составил 100,2%, к декабрю 2017 года - 101,9%.
В течение месяца наблюдается увеличение цен на сахар - на 7,9%, консервы фруктово-ягодные - на 2,9%, мясопродукты - на 1%, сыр - на 0,9%. Уменьшение - на яйцо куриное - на 7,8%, макаронные и крупяные изделия - на 0,9%, напитки безалкогольные - на 0,8%, хлеб и хлебобулочные изделия, плодоовощную продукцию, включая картофель - на 0,7%.
За период с 4 по 11 июля в магазинах федеральных сетей наблюдалось увеличение цен на сахар-песок - на 1,7%, мясо кур - на 3,7%, сыр - на 1,2%, морковь - на 4,5%, мандарины - на 2,3%. Уменьшились цены на капусту - на 11,4%, огурцы - на 9,7%, томаты - на 6%, перец сладкий - на 9,4%, бананы - на 4,7%, апельсины - на 2,1%, яйцо куриное - на 2,3%.
Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на охлажденных и мороженых кур, яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, яблоки. Максимальные - на консервы мясные, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное, капусту, помидоры.
С 5 по 12 июля оптовые цены уменьшились на бензин - на 1,6%, на дизельное топливо - на 0,9%. Розничные цены на все виды топлива на АЗС крупнейших операторов остались без изменения.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает 1-е место по бензину автомобильному (41,48 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (42,17 руб./л).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.