18 июня в Калуге состоялось заседание регионального Правительства, которое провел губернатор Анатолий Артамонов. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

 


Речь шла о состоянии младенческой смертности и укреплении материально-технической базы детских учреждений здравоохранения.
В своем докладе руководитель профильного министерства Константин Баранов напомнил, что уровень младенческой смертности является одним из основных показателей здоровья и качества жизни населения. За период с 2012 по 2017 годы в нашей области он снизился на 47,7% - с 10,2 до 4,5 промилле. За 4 месяца текущего года года данный показатель составил 4,4 промилле, что на 6,4% ниже, чем в среднем по ЦФО и на 13,7% ниже, чем в Российской Федерации. В структуре причин младенческой смертности первое место занимают состояния, возникающие в перинатальном периоде, второе - врожденные аномалии развития, третье - инфекционные болезни. Это, по словам министра, свидетельствует о ведущей роли причин, во многом связанных с состоянием здоровья матерей, влиянием на беременную женщину и плод экологически неблагоприятных факторов и психоэмоциональных стрессов. Вместе с тем Константин Баранов отметил, что в регионе состояние здоровья беременных женщин по сравнению с 2012 годом имеет тенденцию к улучшению - количество женщин с заболеваниями во время беременности в прошлом году уменьшилось на 5,8%. Благодаря работе областного перинатального центра за два предыдущих года показатель выживаемости новорожденных с экстремально низкой массой увеличился в 1,5 раза. С 2013 года в регионе проводится диагностика врожденных аномалий развития ребенка. В прошлом году скринингом было охвачено 87,9% женщин от взятых на учет в срок до 14 недель. На базе перинатального центра функционирует акушерский дистанционный консультативный центр.
Одной из основных задач является совершенствование пренатальной диагностики. При этом в первую очередь речь идет о повышении квалификации врачей ультразвуковой диагностики, проводящих исследования в период беременности, и централизации скрининга, а также о постоянном внедрении современных методик в акушерстве, гинекологии и неонатологии. Особое внимание по-прежнему будет уделяться профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение репродуктивного здоровья населения.
Важным является повышение качества оказания медицинской помощи детям. Согласно задачам, поставленным Президентом России в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ, в регионе разработана ведомственная целевая программа «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Калужской области». Ее цель - повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детям. В результате реализации мероприятий программы в нашей области планируется к 2020 году дооснастить современным медицинским оборудованием 95% детских поликлинических отделений, обеспечить в них более комфортные условия пребывания пациентов, увеличить число детей, посетивших медицинские учреждения с целью профилактики и амбулаторного лечения.
Калужской области из резервного фонда Правительства РФ выделены субсидии для софинансирования расходных обязательств на приобретение медицинских изделий для детских медорганизаций в сумме свыше 55 миллионов рублей. В 2018 году региональным минздравом будут закуплены новые цифровые стационарные рентгеновские диагностические комплексы, аппараты УЗИ, электрокардиографы, отоларингологическое и лабораторное оборудование.
За счет средств областного бюджета планируется провести ремонты в 16 детских поликлинических отделениях Калуги, Дзержинского, Кировского, Людиновского, Малоярославецкого, Медынского и Сухиничского районов. Речь идет об оснащении поликлиник автоматическими дверями, системами навигации, организации колл-центров, комнат для кормления грудных детей, кабинетов неотложной помощи, крытых колясочных и отдельных входов для больных детей. На это из региональной казны будет выделено около 25 миллионов рублей.
В поддержку ведомственной целевой программы высказались приглашенные на заседание руководители ведущих лечебно-профилактических учреждений области, оказывающих медицинскую помощь беременным женщинам и детям.
В ходе обсуждения Анатолий Артамонов обратил внимание руководства профильного министерства на важность работы по формированию в каждом медицинском учреждении единого и сплоченного трудового коллектива, нацеленного на решение ключевых задач: «То, что вы разработали свою программу и участвуете в федеральной - это хорошо. Надо отстаивать цифры и показатели. Но конечный результат всей нашей деятельности будет в большей степени зависеть от настроения коллективов медицинских учреждений. Когда мы спрашиваем мнение населения о качестве оказания медицинских услуг, о работе системы здравоохранения, люди говорят, прежде всего, не об отсутствии оборудования или недостатке лекарственных средств, а указывают именно на человеческие взаимоотношения».
Губернатор также поручил Центру современного образования области «подготовить для регионального минздрава и главных врачей медицинских организаций тренинг по командообразованию с последующим повторением этой практики в крупных лечебных учреждениях».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.