Спас-Деменск в этом году, как и в 2017, опять первым в Калужской области завершил все работы по проекту «Формирование комфортной городской среды».

 5


На этот раз в небольшом городке благодаря проекту появился Сквер молодоженов, преобразился городской парк и приобрели совершенно новый облик два двора.
Спас-Деменск всегда был ухоженным и красивым. Муниципалитет и жители здесь действуют заодно - стараются всячески облагородить свой город, сделать его неповторимым, а регулярные субботники поддерживают порядок и чистоту.
Гости Спас-Деменска отмечают, как похорошел он в последнее время - его украшают выложенные брусчаткой аллеи, красивые фонтаны, а зоны отдыха, удобные скамейки, детские площадки делают его еще и очень комфортным для прогулок и отдыха.
Чудесный подарок - Сквер молодоженов, получили спасдеменцы к майским праздникам, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он стал излюбленным местом отдыха не только новобрачных, но и всех горожан, особенно молодежи. Здесь влюбленные назначают свидания, супружеские пары всех возрастов спешат запечатлеть себя на скамейке примирения, а молодожены застегнуть свой замочек на кроне символического дерева.
Второй подарок - городской парк, преподнесли горожанам строители в День России. Это основной объект программы по городской среде в нынешнем году, реконструкция которого началась годом ранее. С середины весны все спасдеменцы с нетерпением и интересом следили за преобразованиями в парке. Первые большие объекты были открыты в День защиты детей. Здесь появились игровые зоны, аттракционы, уличные тренажеры, а также площадки для игры в бадминтон, баскетбол и волейбол. А в День России произошло торжественное открытие парка. Топиарии в форме медведей, вырезанные будто из живых кустов, буквально за несколько часов стали главными объектами для селфи жителей Спас-Деменска.
В дальнейших планах муниципалитета - открытие фонтана, расширение детской зоны, оборудование площадки для пляжного волейбола.
Напомним, что на работы по благоустройству в 2018 году в целом по области выделено более 360 млн рублей, в том числе из федерального бюджета более 152 млн рублей. В областном бюджете предусмотрено порядка 208 млн рублей, что на 140 млн рублей больше, чем было необходимо по условиям софинансирования. В приоритетном проекте принимают участие все 57 муниципалитетов региона с численностью населения более 1000 человек.
Министерство
строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.