В Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка. В его работе принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Речь шла о предупреждении преступлений в ЖКХ.

  1 1


Отмечалось, что исполнение региональными органами власти Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» находится на постоянном контроле УМВД России по Калужской области. За четыре месяца текущего года полицейскими выявлено одно преступление в этой сфере. В суд направлено пять уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены два лица.
По словам руководителя профильного министерства Егора Виркова, в области насчитывается 214 управляющих компаний, из которых большая часть - коммерческие организации. За последние годы законодательно предпринят ряд шагов по систематизации, ограничению и публичности их финансово-хозяйственной деятельности, а также внедрению единых требований и стандартов. В настоящее время УК фактически отстранены от сбора платежей населения на капитальный ремонт и его производство, что раньше вызывало массу жалоб и нареканий граждан. Организованы контроль платежной дисциплины в сфере поставок природного газа и электроэнергии, а также мониторинг кредиторской задолженности управляющих организаций. В отношении потребителей-должников ведется разъяснительная и претензионная работа, организуются рейды с участием судебных приставов. При министерстве действует межведомственная рабочая группа по упорядочению деятельности управляющих организаций на территории области. С декабря 2017 года Городской Управой Калуги проводятся общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых недобросовестными организациями, с целью перехода на прямые расчеты между населением и МУП «Калугатеплосеть».
В апреле 2018 года принят знаковый документ в сфере ЖКХ - Федеральный закон № 59-ФЗ, который позволяет жителям многоквартирных домов заключать договоры на оплату коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании. Принятие этого решения Анатолий Артамонов назвал «большим шагом вперед». По его словам, региональные власти неоднократно выходили на федеральный уровень с инициативой по усовершенствованию законодательства в данной сфере. «Частично наши предложения были учтены Правительством РФ при принятии решения о прямых расчетах населения с поставщиками ресурсов. Тем не менее, проблемы еще остаются, и нужны дополнительные меры по ужесточению контроля за деятельностью управляющих компаний и пресечению злоупотреблений в этой сфере», - сказал губернатор. Он отметил, что, несмотря на принимаемые усилия, количество правонарушений в жилищно-коммунальном комплексе год от года растет. Самые распространенные - несоблюдение стандартов оказания жилищно-коммунальных услуг, необоснованное завышение тарифов и долги перед ресурсоснабжающими организациями. «В формирование общей задолженности за потребленные ресурсы наибольший вклад вносят именно управляющие компании, поэтому каждый факт образования их долгов должен подвергаться тщательной проверке и юридической оценке», - пояснил Анатолий Артамонов. Он призвал прокуратуру и правоохранительные органы «уделить повышенное внимание надзору за обеспечением законности в системе ЖКХ и активнее расследовать преступления, связанные с неправомерным использованием финансовых ресурсов в этой сфере». По словам главы региона, соблюдение прав и законных интересов граждан требует тесной и более эффективной работы областной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих ведомств.
Одобрение Анатолия Артамонова получило предложение его советника Юрия Лукьяненко об организации в регионе работы по присоединению местных управляющих компаний к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Кодекс чести предпринимателей предполагает внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ, эффективный финансовый контроль, участие в тендерах на основе принципов прозрачности и конкуренции, содействие осуществлению правосудия и соблюдению законности, а также другие меры.
Министерство внутренней политики и массовых
коммуникаций
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.