С 5 по 8 июня в подмосковном Ногинске проходил Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2018», организованный МЧС и МВД России. В мероприятиях крупнейшей в стране выставки в сфере обеспечения безопасности участвовали представители профильных ведомств регионального Правительства и Главного управления МЧС России по Калужской области.


6 июня делегацию нашего региона возглавлял заместитель губернатора Руслан Смоленский. Калужане побывали на торжественном открытии салона, в рамках которого на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России состоялись международное демонстрационное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной власти.
В этот же день Руслан Смоленский и начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов наряду с руководителями федеральных и исполнительных органов власти субъектов РФ приняли участие во Всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны и защиты населения.
В деловой программе салона: Первый Молодежный образовательный форум МЧС России «Мы - будущее МЧС России», XХII Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, XXX научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности» и фестиваль «Робоэмерком».
В рамках форума международные соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка», а также Первые Всероссийские соревнования по беспилотной авиации.
На выставке «Комплексная безопасность - 2018» можно было ознакомиться с передовыми отечественными инновационными и высокотехнологичными образцами пожарной и аварийно-спасательной техники, разработками в сфере безопасности жизнедеятельности населения, снижения рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, системы прогнозирования и предупреждения ЧС.
8 июня, в заключительный день работы салона, прошли показательные выступления по мастерству управления беспилотными воздушными судами и по пожарно-спасательному спорту.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.