На территории индустриального парка «Ворсино» губернатор Анатолий Артамонов провел выездное заседание консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов региона.

 0003


Разговор начался с рассмотрения итогов рейтинга социально-экономического развития муниципалитетов области в 2017 году.
По словам главы отраслевого министерства Ильи Веселова, мониторинг проводился на основе расчета средних динамических показателей в точном соответствии с федеральной методологией. При этом более весомое значение имеют экономические показатели. Их доля составляет 80% общего балла. 20% - доля социальных показателей. Согласно комплексной оценке (за 2017 год и два предшествующих года) в пятерку лидеров вошли Мещовский, Перемышльский, Спас-Деменский, Дзержинский и Бабынинский районы.
Вместе с тем при анализе результатов рейтинга и губернатор, и главы администраций муниципалитетов отметили несправедливость унифицированного подхода к расчету средних показателей. По мнению Анатолия Артамонова, при составлении ранга необходимо учитывать не только динамику, но и фактические данные. Руководству регионального министерства экономического развития губернатор рекомендовал пересмотреть методологию расчета, разделить муниципалитеты на отдельные категории, взяв за основу три наиболее важных показателя, по каждому из которых подвести уже окончательные итоги. Эту работу он предложил завершить в течение месяца.
Подобную оценку решено проводить ежегодно, а по ее итогам - премировать муниципальные образования, демонстрирующие лучшие результаты. Начиная с этого года, средства, предназначенные для поощрения лидеров рейтинга, будут распределяться между ними в форме грантов. В 2018 году на эти цели в бюджете области запланировано 50 млн. рублей.
Говоря о важности оценочной деятельности в целом, Анатолий Артамонов подчеркнул, что ее главная задача - понять сильные и слабые стороны муниципалитетов, обратить внимание на развитие ключевых позиций и мобилизовать местные власти. «У каждого района есть свои преимущества, свои «изюминки». Их надо использовать. По итогам анализа мы должны разработать меры по улучшению показателей, развитие которых в тех или иных районах замедлилось», - сказал он.

Итоги рейтинга по Спас-Деменскому району

• Налоговые и неналоговые доходы местного бюджета в расчете на одного человека составили за 2017 год 15,3 тыс. рублей. Это четвертый показатель в Калужской области.
• Темпы роста доходов бюджета к предыдущему году составили 115 %. Это тоже четвертый показатель по области.
• Инвестиции в основной капитал в расчете на человека составили за прошлый год 49,6 тысячи рублей - 7 место по области.
• Хорошие показатели имеет район по обеспеченности населения жильем - по этому показателю на 5 месте в области. А по темпам роста жилищного строительства на 13 месте.
• В «градуснике» социально-экономического развития муниципалитета есть и такой показатель, как обеспеченность населения врачами. В этом Спас-Деменский район на 10 месте.
• Каждый район прошел общественное мнение по удовлетворенности деятельностью местной власти, организации транспортного обслуживания, качеству автомобильных дорог. В этом спасдеменцы высказали удовлетворенность. А вот качеством предоставления услуг ЖКХ не во всем довольны.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.