Министр конкурентной политики области Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.


В период с 16 по 23 мая в магазинах федеральных сетей наблюдалось незначительное увеличение цен (от 1,5% до 4%) на колбасы варено-копченые, творог, морковь, яблоки, мандарины. Снижение цен (от 1,5% до 3,9%) - на крупу гречневую, изделия колбасные вареные, рыбу соленую, сметану, картофель, томаты, виноград, яйцо куриное.
Дефицита продовольственных товаров на территории области нет. Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, яблоки. Максимальные - на консервы мясные, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное, огурцы.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает 1-е место по бензину автомобильному (38,98 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (39,78 руб./л). В период с 17 по 24 мая оптовые цены увеличились на бензин - на 2,2%, на дизельное топливо - на 2%. Розничные цены на все виды топлива на АЗС крупнейших операторов увеличились на 2,3%.
Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос, касающийся реализации на территории области Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Напомним, до 1 июля текущего года организации, индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения и осуществляющие свою деятельность в сфере общепита и розничной торговли, имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договора, должны перейти на применение техники нового образца с передачей онлайн данных. «Необходимо активнее работать в данном направлении, ускорив приобретение и регистрацию контрольно-кассовой техники», - подчеркнул в завершении заседания Николай Владимиров.


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.