6 октября продолжился рабочий визит калужской делегации во главе с губернатором Анатолием Артамоновым во французскую метрополию Монпелье-Средиземноморье.


В столице региона калужане познакомились с опытом реализации программы «Умный город». В Монпелье уже десятилетие занимаются такими проектами. Концепция предусматривает развитие городской среды с использованием современных технологий. Например, для оперативного информирования горожан о социальных, медицинских, транспортных услугах, времени работы магазинов, общественных учреждений, мест отдыха. Французские специалисты рассказали о внедрении в «умных домах» альтернативных источников энергии и системы контроля использования ресурсов. Речь также шла и о разработке для пожилых людей специального информационного приложения управления домом, которое просто в применении, но одновременно позволяет повысить безопасность и комфорт проживания этой категории. Отмечалось, что в настоящее время система проходит тестирование.
Делегация также посетила агрополис Монпелье, где калужанам рассказали об опыте формирования отраслевого кластера. В ходе диалога Анатолий Артамонов предложил французским аграриям посетить Россию и наладить сотрудничество с регионами.
В Торгово-Промышленной палате Монпелье намечена встреча с представителями деловых кругов. С презентацией инвестиционного потенциала Калужской области выступит министр экономического развития области Дмитрий Разумовский.
Запланировано подписание меморандумов о научном партнерстве в области здравоохранения: с французской стороны Университетом Монпелье, входящим в Национальный центр научных исследований, и рядом компаний, с калужской - Агентством инновационного развития области и обнинским Альянсом компетенций «Парк активных молекул». Совместно с компаниями ChainOrchestra и ChainHero калужане будут создавать виртуальную выставку биофарм-проектов на основе блокчейн-технологии, с CILcare вести разработку препарата для людей с проблемами слуха.
В программе других дней - участие делегации в торжественной закладке плит с гербами Калужской области и Обнинска и в церемонии поднятия российского флага в Доме международных отношений Монпелье. Планируется посещение мероприятий Фестиваля Науки, посвященного теме Космоса и Атома, и туристических объектов метрополии.
Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций
Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.