24 августа в Калуге заместитель губернатора Геннадий Новосельцев провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве области. В ее работе участвовал главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин.
Разговор начался с анализа хода подготовки жилищного фонда региона к предстоящему отопительному сезону.


В целом на эти цели из разных бюджетных источников направлено свыше 630 миллионов рублей. Из них 177 миллионов составили средства областного бюджета. В 18 городских и сельских поселениях региона ведутся работы по переводу на поквартирное теплоснабжение 614 квартир в многоквартирных домах. Муниципалитетам, где проходят эти работы, выделено 800 двухконтурных газовых котлов.
На контроле комиссии - готовность топливно-энергетического комплекса региона. План ремонтной программы объектов энергоснабжения филиала «Калугаэнерго» ОАО «Межрегиональная сетевая компания Центра и Приволжья» на 2017 год превышает 315 миллионов рублей. В настоящее время ремонт выполнен на 78%.
Александр Савин в ходе обсуждения акцентировал внимание глав администраций муниципалитетов на важности своевременного получения паспортов готовности к отопительному сезону, а также контроля за ситуацией с его безаварийным прохождением в военных городках.
По информации Приокского управления Ростехнадзора, до 15 сентября планируется выдать паспорта готовности 72 муниципальным образованиям. «В целом в этом вопросе калужский регион выглядит лучше других областей Приокского округа», - констатировал заместитель руководителя ведомства Дмитрий Харитонов.
Речь также шла о противопожарном состоянии учебных заведений.
По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, за последние годы на объектах образования не было допущено ни одного пожара. Проводимая работа позволила руководителям образовательных учреждений устранить практически все нарушения норм пожарной безопасности, в том числе и требующих серьезных капитальных затрат. Все организации оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре. Сигналы о срабатывании указанных систем выведены в дежурно-диспетчерскую службу области. В настоящее время проведены комиссионные проверки готовности школ области к новому учебному году. На 23 августа приняты все 762 образовательных учреждения.
В завершение заседания обсуждалась подготовка к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, а также к штабной тренировке «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера на территории Российской Федерации». Она пройдет с 4 по 6 октября во всех субъектах страны.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.