Состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Калужской области, которое провел начальник регионального ведомства генерал-майор полиции Сергей Плахих.
В работе коллегии приняли участие начальник Управления организации дознания МВД России генерал-майор полиции Сергей Манахов, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов, председатель регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин, руководители правоохранительных структур области, личный состав и ветераны УМВД.
Были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года, определены основные задачи на предстоящий период.


Отмечалось, что на территории области сократилось число наиболее опасных тяжких и особо тяжких преступлений. В экономике пресечено более 500 правонарушений, выявлено 114 преступлений коррупционной направленности. Раскрыто 15 преступлений, связанных с организацией наркопритонов или их содержанием, из незаконного оборота изъято более 11 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. В ходе проверок мест торговли алкоголем изъято из оборота более 40 тысяч литров готовой продукции и 2,5 тысячи литров этилового спирта.
В первом полугодии в области снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них. Сократилось на 9,9% число аварий, совершенных водителями в состоянии опьянения.
Сотрудники полиции обеспечивали охрану порядка на около 1700 массовых мероприятий. В итоге грубых нарушений порядка при их проведении не допущено. Сотрудниками Управления оказано гражданам порядка 300 тысяч госуслуг по линии Госавтоинспекции, информационного центра, управления по вопросам миграции, а также управления по контролю за оборотом наркотиков.
В своем выступлении Дмитрий Денисов также положительно отметил отдельные результаты совместных мероприятий. В частности, недавнее открытие в Боровском районе Многофункционального миграционного центра. «Его работа позволит предотвратить нарушения в этой сфере, упорядочить оказание государственных услуг трудовым мигрантам, предотвратит преступления коррупционной направленности», - заметил он.
В текущем году совместно с руководством УМВД Калужской области намечены совместные мероприятия по развитию системы «Безопасный город». Первый заместитель главы региона назвал ее надежным инструментом при предотвращении и оперативном расследовании преступлений, связанных с вандализмом в отношении государственного и муниципального имущества.
Говоря о необходимости усиления роли уполномоченных полиции на местах, Дмитрий Денисов призвал их активнее работать с территориальным общественным самоуправлением: «Организации, создаваемые в соответствии с 131-м Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», объединяют инициативных граждан, которые должны стать вашими союзниками в работе».
В числе приоритетных задач он назвал организацию безопасного дорожного движения с использованием современных информационных технологий, защиту прав участников долевого строительства, противодействие обороту наркотических средств. «Со стороны Правительства области будет налажено необходимое сотрудничество по всем обозначенным вопросам», - резюмировал первый заместитель губернатора.
В рамках мероприятия состоялось вручение государственных и ведомственных наград сотрудникам, добившимся высоких результатов в службе.
Министерство внутренней политики и
массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.