8 июля в Тарусе состоялось торжественное открытие III Всероссийского фестиваля зеленой архитектуры «Эко_тектоника 2017». В его работе приняли участие депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев, представители федеральных ведомств и общественных организаций, а также российские и мировые эксперты-урбанисты.


В приветственном слове Варвара Антохина отметила, что на заседании Госсовета РФ, посвященного реализации концепции устойчивого развития страны, проходившем под председательством Президента России Владимира Путина, особое внимание было уделено экологизации городов.
По информации министра, строительство по «зеленым» технологиям обходится на 5-7% дороже, но эксплуатация таких зданий обеспечивает экономию водных и энергетических ресурсов на 35-40. В настоящее время в Калужской области возводятся отдельные объекты, соответствующие данным стандартам, в Тарусе разрабатывается проект по комплексному внедрению экологических строительных технологий на уровне целого города. «Развитие экостроительства имеет огромный потенциал. Это не модный тренд, а нормальный путь развития цивилизованного общества», - подчеркнула Варвара Антохина.
Гости форума познакомились с мировыми практиками строительства эко-городов, которые обеспечивают не только снижение нагрузки на природную среду, но и многократно повышают качество жизни.

Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.