В региональном министерстве природных ресурсов и экологии под председательством руководителя ведомства Варвары Антохиной состоялось совещание по развитию территориальной системы экологического мониторинга. В числе приглашенных - представители 13 природоохранных министерств и ведомств, а также организаций и предприятий области.


Варвара Антохина подчеркнула, что в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин назвал совершенствование системы экологической информации одним из приоритетных направлений развития страны в интересах будущих поколений.
Отмечалось, что экомониторинг в нашем регионе строится на межведомственном взаимодействии. Министерство природных ресурсов и экологии области выступает координатором этой работы и поддерживает единый информационный ресурс территориальной системы экологического мониторинга, который размещен на официальном портале органов власти Калужской области. Обновление данных проводится ежегодно.
Заслушав отчеты о проводимых мероприятиях, участники совещания согласились с тем, что необходимо увеличить периодичность предоставления информации о состоянии окружающей среды в области. В ближайшее время все заинтересованные ведомства подготовят свои предложения, направленные на более оперативное предоставление сведений.

Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.