В период с 13 по 15 мая года в Санкт-Петербурге пройдет V Петербургский молодежный исторический форум "Герои Отечества".
Форум проводится по инициативе команды школьников и студентов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского исторического общества, "Движения Первых", депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации.
Основной площадкой форума станет Президентская библиотека, а также другие культурные и исторические площадки города на Неве.
Главная тема - 120 лет с начала работы первой Государственной Думы Российской империи.
В форуме примут участие более 750 представителей молодежи из России и иностранных государств, а также общественных и образовательных организаций, федеральных и региональных органов власти, историки.
Программа форума включает кинофестиваль, панельные сессии, встречи с депутатами и сенаторами, выступления победителей конкурса исследовательских работ, дебаты, экскурсии и другие мероприятия.
Участниками могут стать граждане Российской Федерации и иностранных государств в возрасте от 14 лет до 35 лет (включительно), прошедшие регистрацию и конкурсный отбор по ссылке: https://ano-geroiotechestva.ru/pmif2026 .
Регистрация для участников из регионов России и иностранных государств открыта до 1 мая 2026 года, для участников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области - до 5 мая 2026 года.
В рамках форума также открыта регистрация и прием заявок на конкурсы до 15 апреля. У участников есть возможность стать победителями в следующих конкурсах:
конкурс исследовательских работ, фотоконкурс "Парламент в кадре", киноконкурс "Хроника парламентаризма", конкурс детских рисунков "Парламентские зарисовки", конкурс законотворческих инициатив.
Подробная информация - на сайте:
https://ano-geroiotechestva.ru/#contest .
Пресс-служба
Губернатора и
Правительства
Калужской области.