В Калуге в формате видеоконференции губернатор Владислав Шапша принял участие в стратегической сессии, посвященной пространственному развитию страны. Сессию провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В мероприятии также участвовали заместители главы региона Ольга Иванова и Владимир Попов, министр транспорта области Александр Шпиренко, министр сельского хозяйства области Александр Ефремов.
Михаил Мишустин, обращаясь к руководителям федеральных органов власти, контрольно-надзорных ведомств, губернаторам, отметил, что вопросам пространственного развития страны большое внимание уделил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, в частности, вопросам территориальной связанности и снижению инфраструктурных ограничений в регионах.
«Действующая сейчас стратегия пространственного развития была принята в 2019 году. В настоящее время задачи и инструменты обновленного документа должны учитывать текущие геополитические вызовы, региональные и муниципальные приоритеты и быть увязаны с национальными проектами», - сказал он.
Перед правительством и регионами стоят новые задачи. Необходимо провести работу по сокращению различий в уровне экономики и социальной сферы среди субъектов Федерации. Одна из задач - совершенствование государственного и муниципального управления для принятия эффективных решений, в частности, цифровизации процессов.
«Новая концепция стратегии - документ сложный, объемный. Нам предстоит обозначить приоритеты пространственного развития страны на ближайшее десятилетие», - пояснил Председатель Правительства.
Работа над документом продолжится в течение года.