20 марта в здании областной администрации состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе, посвященное 20-летию её создания.

На заседании присутствовали министр внутренней политики региона Олег Калугин, руководитель рабочей группы, директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов, секретарь группы Лев Лисицын и её члены.
Рабочая группа была создана распоряжением главы региона 19 марта 2004 года с целью сбора и систематизации исторических сведений для создания сборника - мемориальных материалов о гражданах, внёсших особый вклад в историю Калужской области. За это время состоялось 377 заседаний. Подготовленные по их итогам протоколы - 18 томов - хранятся в Государственном архиве документов новейшей истории области. Члены группы организуют и проводят научно-практические конференции, круглые столы, оказывают содействие в установке мемориальных досок и памятных знаков. Во время выездных заседаний совместно с Калужским отделением Российского фонда мира в библиотеки населённых пунктов области передаётся художественная литература.
От имени губернатора краеведческое сообщество области с юбилеем поздравил Олег Калугин. Он отметил важность их деятельности: «Вы работаете безвозмездно, но эффективно. Для этого необходимо любить родной город, губернию и страну». По словам министра, создание рабочей группы при главе региона - это синергия возможностей власти и активности общественников, которая даёт значимые результаты в сохранении исторического наследия нашего региона.
«Предстоит работа по патриотическому и историческому воспитанию, сохранению наших памятников. В настоящее время этому уделяется огромное значение. Президент России в Послании Федеральному Собранию на этом акцентировал внимание», - подчеркнул министр.
Олег Калугин вручил благодарственное письмо министерства внутренней политики региона коллективу рабочей группы, а также наградил почетной грамотой министерства её бессменного секретаря Льва Лисицына.
Пресс-служба Губернатора и Правительства
Калужской области.