На заседании регионального Правительства, которое провела заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова, региональный министр образования и науки Александр Аникеев доложил об итогах работы в рамках Года педагога и наставника. Он прошел в 2023 году по Указу Президента Российской Федерации.

В Калужской области было проведено более 400 мероприятий с участием 200 тысяч учителей, студентов, школьников и родителей.
В числе наиболее значимых итогов министр отметил активизацию конкурсного движения. Более 150 калужских педагогов испытали свое мастерство в муниципальном и региональном этапах различных профессиональных состязаний. Директор школы № 25 города Калуги Алексей Мокрушин победил в конкурсе «Директор года России 2023». Планируется, что финал этого конкурса в 2024 году пройдет в октябре в Калуге. Студенты Калужского коммунально-строительного техникума имени им. И.К. Ципулина были признаны лучшими в компетенции «Технологии развития городов и территорий» Чемпионата высоких технологий.
В прошлом году был отмечен рост популярности педагогических направлений в вузах и сузах. Например, в Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского было подано на треть больше заявлений, чем в предыдущие годы. Во многом это связано с созданием психолого-педагогических классов. Сейчас в нашем регионе их 61. В них учатся более тысячи школьников.
К важным направлениям работы относится участие в программе «Земский учитель». Она стартовала по инициативе Президента России 2020 году. За это время в Калужскую область прибыли 34 педагога, которые продолжают работать в региональных школах.
Александр Аникеев рассказал о выставках, публикациях и съёмках фильма о калужских педагогах, о строительстве и ремонте образовательных учреждений. По итогам года Калужская область вошла в число лауреатов всероссийского конкурса на лучшее медиасопровождение мероприятий Года педагога и наставника.
В завершение своего доклада министр отметил, что на выставке-форуме «Россия» 17 февраля состоялся День науки, а 18 февраля - День образования. Стенд Калужской области, который продемонстрировал и итоги тематического года, посетили руководители МГТУ имени Н. Э. Баумана, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Министерства просвещения Российской Федерации. Презентации, мастер-классы, которые проводились с детьми, педагогами и представителями бизнеса, вызвали большой интерес. Министр поблагодарил всех участников и организаторов этих мероприятий.