Глава минсельхоза Калужской области Александр Ефремов принял участие в Дне сельского хозяйства на выставке "Россия".

Ключевым событием тематического дня стали пленарная сессия, где аграрии обсудили ключевые результаты реализации госпрограмм и другие значимые отраслевые достижения. В повестке панельных дискуссий - развитие сельского туризма, производства органической продукции и экспорта продукции АПК. В рамках тематического дня прошёл первый Всероссийский фермерский форум, который был посвящен совершенствованию механизмов поддержки малого агробизнеса, кадровому обеспечению предприятий АПК.
На региональных стендах были представлены отечественные продукты питания, которые пользуются популярностью в стране. На калужском стенде - молочная и хлебопекарная продукция, овощи, грибы, ягоды и яблоки.
Благодаря союзу власти и бизнеса калужские сельхозпроизводители успешно справляются с санкционным давлением. За 2023 год объем производства в хозяйствах всех категорий возрос более чем на 5% к уровню предыдущего года и достиг 83,1 млрд. руб. При этом в сельскохозяйственных организациях производство выросло почти на 8 %.
Санкционное давление не стало препятствием для инвесторов. На карте области ежегодно существующие предприятия наращивают производственные мощности, появляются новые животноводческие комплексы, активно развивается садоводство и рыбоводство.