В Саранске (Мордовия) с 5 по 7 февраля прошла Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта, где подвели итоги работы центров поддержки экспорта за 2023 год. Калужскую область представляли руководитель Центра поддержки экспорта Людмила Дмитриева и начальник отдела продвижения экспорта Тамара Аверьянова.

В конференции принимали участие руководители центров поддержки экспорта и их заместители из 82 регионов страны, а также представители Российского экспортного центра. Регионы поделились лучшими практиками развития экспорта малого и среднего бизнеса и обсудили эффективность финансовых и нефинансовых мер поддержки экспорта.
По итогам конференции Центр поддержки экспорта Калужской области занял 10 место в рейтинге ЦПЭ России.
Добиться высокого результата помогли многочисленные мероприятия, направленные на развитие экспорта. В 2023 году Центр поддержки экспорта региона оказал порядка 1800 услуг 856-ти экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем экспорта, зарегистрированного и поддержанного калужским ЦПЭ, достиг порядка 2,664 млрд рублей.
"Мы рады, что работу нашей команды высоко оценили. В прошлом году мы активно помогали предпринимателям участвовать в международных выставках и бизнес-миссиях, проходить обучение современному экспорту. Планируем продолжать активную работу в этом направлении: уже в этом месяце проведем две бизнес-миссии в Беларусь и Киргизию, чтобы встречи с потенциальными иностранными партнерами принесли выгодные контракты", - поделилась планами руководитель Центра поддержки экспорта Калужской области Людмила Дмитриева.
Отметим, что, несмотря на трудности, показатели у компаний не падают. В рамках нац-проектов "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт" ЦПЭ занимается организацией участия в масштабных международных выставках, проведением бизнес-миссий в дружественных странах, оказанием комплексной услуги "Поиск и подбор иностранного покупателя".
По вопросам получения услуг калужскими предпринимателями необходимо обращаться к главному специалисту ЦПЭ Икрому Ходжаеву: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..