Министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.


С 22 февраля по 8 марта в магазинах федеральных торговых сетей отмечается увеличение цен на изделия колбасные вареные – на 0,98%, колбасы варено-копченые – на 2,1%, масло сливочное – на 2,28%, картофель – на 6%, лук – на 5,8%, капусту – на 5,7%. Снижение цен наблюдается на рис – на 1%, крупу гречневую – на 1,6%, говядину – на 1,9%, свинину – на 1,2%, огурцы – на 2,9%, томаты – на 2,2%.
Минимальные цены в Калуге среди соседних областных центров регионов ЦФО фиксируются на сыры, яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, рис, помидоры, огурцы. Максимальные - на консервы мясные, масло сливочное.
На топливном рынке оптовые и розничные цены на нефтепродукты существенно не изменились.
Заместителям глав администраций муниципалитетов министр порекомендовал обратить внимание на места, где население испытывает возможные неудобства в графике работы торгового объекта или в отсутствии шаговой доступности. Также он напомнил, что предприниматели на конкурсной основе могут воспользоваться субсидией на развитие сети нестационарных и мобильных торговых объектов: «Наша задача состоит в том, чтобы жители области не чувствовали каких-либо проблем, связанных с обеспечением товаров первой необходимости, прежде всего продовольственной группы».
Более подробная информация размещена на сайте ведомства:
http://admoblkaluga.ru/sub/econom/industry/measures.php.
Министерство  внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.