По данным министерства здравоохранения области, с 2019 по 2023 годы на развитие системы здравоохранения региона в рамках национального проекта "Здравоохранение" направлено более 68 млрд рублей, благодаря чему установлено и обновлено 179 фельдшерско-акушерских пунктов, проведен капитальный ремонт 87 объектов здравоохранения, приобретено 330 единиц специализированного автотранспорта, в том числе автомобилей скорой помощи и порядка 9 тысяч единиц различного медицинского оборудования, в том числе тяжелого.

В настоящее время на всех отремонтированных и новых объектах размещены QR-коды, которые позволяют пациентам оценить качество строительных работ. Все отзывы поступают в профильное министерство и не остаются незамеченными. Сотрудники обрабатывают каждый из них. Устраняются все недочеты, которые были замечены после окончания работ.
На 2024 год по программе модернизации первичного звена здравоохранения запланирован капитальный ремонт на 24 объектах (поликлиниках, ФАПах, врачебных амбулаториях) и установка 22 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Все медицинские организации также получат свои QR-коды для отзывов по ремонту.
Напомним, таблички с QR-кодами размещены на введенных в эксплуатацию зданиях, а также на строящихся объектах или там, где проходит капитальный ремонт, идут реконструкция и реставрация, текущий ремонт или благоустройство, а также другие виды работ, которые проходят по нацпроектам. Все отзывы жителей поступают в Региональный проектный офис Калужской области и направляются в профильные министерства и ведомства.
По данным Регионального проектного офиса в 2023 году размещено более 150 QR - кодов на объектах, где реализуются мероприятия национальных проектов.