4 сентября в Калуге в ходе координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области, которое в режиме видеоконференции провели губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, был рассмотрен вопрос ликвидации несанкционированных свалок.

Данная работа ведется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
Предваряя обсуждение, Владислав Шапша отметил, что на территории региона в рамках нацпроекта «Экология» реализуются четыре региональных проекта. Они направлены на сохранение природных богатств, поддержание благоприятной экологической обстановки. «В рамках проекта «Чистая страна» предусмотрена ликвидация нелегальных городских свалок. Эта работа позволит нам очистить от скопившегося мусора десятки гектаров земли и избавить жителей от неудобств», - пояснил он.
В настоящее время в области расположено 20 выведенных из эксплуатации и подлежащих рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде. Из них: объект обращения отходов вблизи Медыни рекультивирован в 2022 году, три - в Жиздре, Юхнове и Калуге - рекультивируются, по семи - в Тарусском, Людиновском, Бабынинском, Мосальском, Жуковском, Думиничском и Перемышльском районах - разработана проектная документация, по девяти - в Дзержинском, Боровском, Мещовском, Малоярославецком, Износковском, Ульяновском, Козельском районах и Калуге - планируется разработка проектной документации в 2024 году.
Реализация проектов находится на контроле Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области. Все замечания устраняются в рабочем порядке.
Обращаясь к главам муниципальных образований, Владислав Шапша отметил, что задачу ликвидации свалок и утилизации мусора решить без организации его сортировки и переработки невозможно. «Муниципальные образования могут сами организовывать на своей территории такие площадки, могут объединять усилия. Но каждому району придется такую задачу решать», - сказал он.
Губернатор особо подчеркнул, что Президентом страны поставлена задача к 2030 году обеспечить стопроцентную сортировку отходов и вдвое сократить их хранение на полигонах.
«Выделяйте на своих территориях площадки, думайте, какие предприятия будут работать с этим, как вы будете перерабатывать, минимизировать объемы, подлежащие дальнейшему хранению. Это общая задача и без её решения большую задачу, поставленную перед нами Президентом России, не решить», - акцентировал глава региона. Он призвал глав администраций активнее работать с министерством природных ресурсов и экологии области, федеральными ведомствами.
Отдельное поручение касалось взаимодействия с населением: «Находите с жителями общий язык. На территории каждого района мы откроем соответствующие перерабатывающие мощности. Те, кто не откроет, будет потом с несанкционированными свалками работать сам. Это ваша зона ответственности. Не перекладывайте ее ни на кого».