Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявил набор студентов. К участию приглашаются молодые люди от 18 до 30 лет из всех регионов страны, в том числе новых территорий.

Занятия проходят с сентября по декабрь 2023 года в гибридном формате: очно и онлайн. В этот раз в проекте будут работать региональные школы во всех федеральных округах России.
«В прошлом году самыми мотивированными и продуктивными показали себя именно онлайн-слушатели из небольших городов и сел. Им очень хотелось пройти на федеральный этап, поэтому работали они в два раза больше, чем ребята из мегаполисов. Дерзайте, шанс стать нашим слушателем есть у всех», – заявила руководитель проекта, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.
Предусмотрен конкурсный отбор. Для участников занятия бесплатны. Регионы, в которых они пройдут в очном формате, будут объявлены после набора слушателей. Успешно прошедшие отбор соискатели из других населенных пунктов смогут присоединиться к одной из групп онлайн.
Необходимо до 15 сентября прислать мотивационное письмо на электронный адрес (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), а также пройти собеседование – очное или онлайн. Желательное условие – обучение в профильных вузах (специальности «журналистика», «этнология», «культурология» и смежные сферы), журналистский или блогерский опыт.
Программа состоит из регионального и федерального модулей. В региональном модуле слушатели под руководством опытных наставников – профессиональных журналистов – получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, научатся работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. В федеральном – прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.
Ко второму очному модулю будут допущены лучшие студенты, которые сумели зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального этапа. Занятия пройдут в начале декабря в Москве.
Подробная информация о проекте на сайте: https://nazaccent.ru/schools/2023/.