29 мая губернатор Владислав Шапша провел заседание Правительства области. В числе рассмотренных вопросов - потребность в кадрах на 7-летнюю перспективу для определения объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в региональной системе профессионального образования, привлечения дополнительных трудовых ресурсов и организации профориентационной работы.

Приступая к его обсуждению, глава региона подчеркнул: «Одно из условий успешного развития региона - это точное прогнозирование потребности в трудовых ресурсах. Мы должны понимать: в какой период времени, в каком количестве, в каких отраслях будут нужны кадры для наших предприятий. Правильный анализ позволит выстроить эффективную систему планирования для обучения и подготовки рабочих и специалистов».
По информации министра труда и социальной защиты области Павла Коновалова, с начала 2022 года ситуация на рынке труда в связи с санкционным давлением усложнилась. Вместе с тем, принимаемые меры позволили увеличить численность занятых в экономике региона по сравнению с началом 2022 года на 33,5 тысячи человек.
Текущую потребность в замещении 12,4 тысячи рабочих мест заявляют 1200 работодателей региона, более трети составляет потребность промышленных предприятий. Учитывая дефицит трудовых ресурсов, министерством труда совместно с отраслевыми министерствами и работодателями региона ежегодно формируется прогноз потребности в кадрах на долгосрочную перспективу (7 лет, 2023 - 2029).
Министр отметил, что в ближайшие семь лет потребность рынка труда в кадрах превысит 64 тысячи человек, из них 22,2 % на вновь создаваемые рабочие места. Из 104 системообразующих организаций регионального значения в долгосрочной перспективе почти половина будет испытывать потребность в 28 тысячах работников, из которых 4,5 тысячи - на вновь созданные места.
Девять предприятий, реализующих инвестиционные проекты, заявили потребность более чем в 8 тысячах работников. Наибольшее количество вакансий будет открыто у работодателей Калуги, Обнинска, а также Дзержинского, Боровского, Людиновского, Малоярославецкого и Жуковского районов.
Традиционно основную потребность в кадрах будут испытывать предприятия промышленного сектора - 28,5 тыс. человек (44 %) и сельскохозяйственная отрасль - 9,6 тыс. человек (15 %). В сфере образования заявленная потребность составит почти 5,5 тыс. человек, в здравоохранении - 4,2 тыс. человек.
По оценкам экспертов в связи с налаживанием производства внутри страны и увеличением объемов ремонта оборудования вырастет спрос на представителей рабочих специальностей. В совокупной структуре спроса почти две трети - 42,3 тыс. человек приходится на специалистов со средним профессиональным образованием. Количество таких работников превышает потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием в 4 раза.
Наибольшая доля неквалифицированных работников востребована в сфере транспорта, сельском хозяйстве и обрабатывающих производствах. Свою востребованность сохранят специалисты, имеющие квалификацию педагогов, врачей и инженеров, ряд специальностей квалифицированных рабочих и специалистов сельского хозяйства.
«Очень важно своевременно принимать решения по подготовке кадров, по формированию образовательных программ. Именно поэтому уже в этом году мы завершаем строительство кампуса Бауманского университета. Мы знаем, что в течение 5 лет нам потребуется более 2,5 тысячи только специалистов с инженерными специальностями, IT-специалистов. Рассчитываем на то, что важнейший, самый крупный в регионе за все его время научно-образовательный проект поможет нам справиться с этой задачей. Три тысячи мест в общежитии делает этот вуз привлекательным для многих молодых людей, со склонностью к техническим наукам, из разных регионов страны. Мы ожидаем, что они приедут в Калужскую область, будут здесь учиться, а потом работать на наших предприятиях.
Это же касается и технопарка рабочих профессий, который мы строим. Вы видите, что значительное количество рабочих специальностей требуется уже сегодня на рынке труда. И строительство новых предприятий, а мы их строим, потребует и рабочих специальностей. У нас такие возможности расширяются со строительством технопарка. Он будет способен подготовить и переподготовить более 10 тысяч специалистов в год по самым современным и востребованным специальностям. Это тоже серьезный задел для подготовки кадров для экономики региона», - завершил рассмотрение данного вопроса Владислав Шапша.
Пресс-служба Губернатора и
Правительства Калужской области.