19 мая в Калуге по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой состоялось совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы защиты прав и законных интересов детей в Калужской области.

В совещании приняли участие губернатор Владислав Шапша, Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева, прокурор Калужской области Константин Жиляков, руководители ряда региональных министерств и ведомств.
Открывая совещание, Владислав Шапша подчеркнул, что забота о детях и защита их прав является приоритетом социальной политики региона.
«Эта работа носит комплексный характер, вниманием охвачены все сферы, связанные с детьми», - заметил губернатор. Он, в частности, подчеркнул, что в области строятся новые детские сады и школы, в прошлом году построен новый корпус Областной детской клинической больницы, строится поликлиника на Правобережье Калуги, сохранены все меры адресной поддержки семей с детьми. Многие мероприятия реализуются в рамках Десятилетия детства. «С таким же вниманием мы отнесёмся к Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года, которую на днях утвердил Президент Российской Федерации», - акцентировал губернатор.
Владислав Шапша поблагодарил Марию Львову-Белову за внимание к нашему региону и реализацию на его территории целого ряда проектов, направленных на помощь семье и детям. Во многом благодаря им, по мнению губернатора, в области растёт авторитет семьи.
«За десять лет в области удвоилось число многодетных семей, длительное время регион сохраняет в Центральном федеральном округе лидерство по коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей, практически полностью мы ушли от детских домов к семейному устройству - число приёмных семей растёт. Прошлым летом благодаря Вашей поддержке 25 детей из Донецкой Народной Республики обрели в нашей области новые семьи. Ребята адаптировались, у них всё хорошо», - подчеркнул губернатор, обращаясь к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Владислав Шапша также отметил, что в настоящее время особого внимания заслуживают дети участников специальной военной операции: они освобождены от оплаты за детский сад, школьное питание, летом дети отдохнут в оздоровительных лагерях, как и их сверстники из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики.
Мария Львова-Белова обсудила с участниками совещания пути дальнейшей реализации проектов, направленных на защиту детства. В их числе - Всероссийский фестиваль практиков социальных театров «Мастер-форум», который впервые прошёл в Калуге в прошлом году. Данная инициатива имеет продолжение - эстафету подхватила Москва.
«С фестиваля в Калуге началась серьезная работа, в которую вовлекается всё больше участников. Второй форум практиков социальных театров состоится в августе этого года в Москве. Вы стали первооткрывателями», - отметила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Другими важными направлениями совместной деятельности она назвала социализацию подростков в конфликте с законом и организацию сопровождаемой трудовой занятости несовершеннолетних.
«Знаю, что в вашем регионе такая работа уже ведется, но мы туда вносим дополнительные коррективы, которые касаются подбора интересных современных вакансий для подростков», - отметила Мария Львова-Белова. В основе - формирование пула ответственных работодателей, в том числе представителей бизнеса, готовых включиться в данный процесс.
Один из важнейших проектов - развитие центров дневного пребывания для детей с инвалидностью. В Калуге такие центры уже созданы, их услугами в настоящее время пользуются 80 семей.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка также положительно оценила опыт Калужской области по профилактике социального сиротства и развитию школьной медицины. Состоялся обмен мнениями.
Пресс-служба Губернатора
и Правительства
Калужской области.