Как сообщили в министерстве образования и науки Калужской области, в этом году в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования примут участие 4 тыс. 695 человек.

На экзамены в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) зарегистрировано 4 тыс. 620 человек, в форме государственного выпускного экзамена (дети с ОВЗ, инвалиды, а также обучающиеся, отбывающие наказание в исправительных колониях) - 75 человек.
Основной период государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников (ГИА-11) пройдет с 26 мая по 1 июля.
Для получения аттестата необходимо сдать экзамены по русскому языку и математике (базовый или профильный уровни). Остальные экзамены участники сдают по своему выбору для предоставления результатов в вузы.
Для проведения основного периода ГИА-11 будет организовано 58 ППЭ, в том числе 35 - на базе образовательных организаций, 6 - на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 17 пунктов на дому, открытых для выпускников по медицинским показаниям.
На ЕГЭ по-прежнему остаются самыми популярными среди выпускников три учебных предмета - обществознание (выбрали 2 тыс. 494 человек), информатика (885 человек - количество участников растет четвертый год подряд), биология (882 человека). А вот количество участников по физике третий год подряд уменьшается (810 чел.). ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ) будет проходить в компьютерной форме.
В целях обеспечения объективности проведения все пункты на базе образовательных организаций оборудованы средствами видеонаблюдения в режиме онлайн, системами для подавления сигналов связи и оснащены средствами, необходимыми для использования технологии «Печать КИМ в аудитории» и «Сканирование в Штабе ППЭ».
Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, экзамены во всех ППЭ будут организованы с учетом санитарно-эпидемиологических требований.
Основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (для девятиклассников - ГИА-9) в 2023 году пройдет с 24 мая по 1 июля.
Для проведения основного периода ГИА-9 будет организовано 147 ППЭ, в том числе 75 - на базе образовательных организаций, 5 - на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 67 пунктов на дому, открытых для выпускников по медицинским показаниям.
Всего на участие в ГИА-9 заявлено 11 тыс. 435 человек. В 2023 году для получения аттестата им необходимо получить положительный результат по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. Для детей с ОВЗ достаточно успешно сдать экзамен по двум обязательным учебным предметам.