Граждане, участвовавшие в специальной военной операции, смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям. Такое решение принято Правительством Российской Федерации.

Решение также распространяется на членов семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий.
Обучение организуют три федеральных оператора:
- Институт развития профессионального образования
- РАНХиГС
- Томский государственный университет
В настоящее время доступно более 200 образовательных программ, их перечень постоянно расширяется. Обучение организуется как в очном, так и в дистанционном формате.
Основная цель программы - обеспечение занятости граждан. Еще на старте обучения гражданин заключает соглашение с будущим работодателем и образовательной организацией, если он планирует работать по найму, или только с образовательной организацией, если в его планы входит открыть собственный бизнес.
Заявку на обучение можно подать на портале Работа России (https://trudvsem.ru/) - возможность появится в ближайшее время после проведения технических работ по добавлению новой категории.
Предварительно можно обратиться в центр занятости населения (https://mintrud.admoblkaluga.ru/page/podved/): специалисты окажут содействие в выборе программы обучения и последующем трудоустройстве.