3 апреля в Минске президент Александр Лукашенко и губернатор Владислав Шапша обсудили перспективы сотрудничества между Калужской областью и Республикой Беларусь.

Встреча проходила в присутствии Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Белоруссии Бориса Грызлова.
Со стороны Республики Беларусь участие в мероприятии приняли Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, Министр промышленности Александр Рогожник. Со стороны Калужской области - председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, заместители губернатора Владимир Попов и Владимир Потёмкин.
Обращаясь к участникам встречи, Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что отношения между Белоруссией и Россией являются примером крепкой дружбы, которая связывает наши народы на протяжении веков. «Для Калужской области Республика Беларусь - очень надежный и проверенный друг. Долгое время наше сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, взаимной выгоды. История наполнена успешными проектами и в сфере промышленности, и в аграрной сфере, и в науке, образовании, культуре», - сказал глава региона.
В продолжение темы Александр Лукашенко подчеркнул, что за последние годы Россия и Беларусь стали значительно ближе друг к другу. В этом, по его словам, важную роль играют как взаимоотношения на высшем политическом уровне, так и контакты с регионами РФ.
«Мы начали гораздо теснее работать на уровне правительств, предприятий и организаций, вместе искать выходы из сложившейся непростой ситуации вокруг наших стран. Это еще больше сплотило наши народы, мы это видим, и сделало их сильнее. Убежден что значительный вклад в рекордный товарооборот между Белоруссией и Россией в 2022 году внесла также реализация договоренностей с руководителями российских регионов. Динамика контактов с вашей областью - не исключение. Они не прекращались ни на один день. Не буду скрывать, наша цель - превысить планку в 1 млрд долларов торговлей и добиться полной сбалансированности. Минск и Калуга должны извлекать максимальную выгоду от сотрудничества», - отметил глава государства.
В числе факторов, способствующих успеху, Александр Лукашенко назвал взаимное дополнение экономик двух стран, встраивание предприятий в совместные производственные цепочки, что особенно востребовано в настоящее время.
Президент Белоруссии выразил готовность к диалогу о развитии сотрудничества. Это касается как уже реализуемых проектов - лидером здесь сейчас является строительство, так и новых. Сторона готова обеспечить потребности региона в пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной технике. Важным направлением может стать развитие молочнотоварного производства, поставка элитных семян белорусской селекции, высокопродуктивных кормов.
«Обозначенный круг взаимодействия далеко не исчерпан. Между нами нет закрытых тем. Готов выслушать все ваши предложения, которые будут незамедлительно приняты в работу», - резюмировал Александр Лукашенко.

Справочно.
По информации министерства экономического развития и промышленности Калужской области, за 2022 год внешнеторговый оборот Калужской области с Белоруссией составил 245,3 млн долл. США (по отношению к аналогичному периоду 2021 года увеличился на 40%), в том числе экспорт - 127,9 млн долларов США (увеличился на 14,1%), импорт - 117,4 млн долларов США (увеличился на 85,9%).
Увеличение стоимостных объемов экспорта по итогам 2022 года обусловлено ростом поставок в Беларусь изделий из черных металлов на 154,8% (2,5 раза), или на 21955,9 тыс. долл. США; алюминия и изделий из него на 15,0%, или на 1627,4 тыс. долл. США; пластмасс и изделий из них на 23,6%, или на 2393,2 тыс. долл. США.
Рост импорта обусловлен увеличением объемов поставок в Калужскую область изделий из черных металлов на 210,8% (в 3,1 раза), или на 15178,8 тыс. долл. США; алюминия и изделий из него на 315,3% (в 4,2 раза), или на 1020,9 тыс. долл. США; изделий из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов на 72,4%, или 2258,7 тыс. долл. США; мебели и постельных принадлежностей на 49,9%, или на 7379,9 тыс. долл. США.