3 апреля в Минске губернатор Владислав Шапша посетил ОАО "Минский автомобильный завод" (МАЗ) и ОАО "АМКОДОР". В деловых встречах с руководством предприятий также приняли участие председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, заместители губернатора Владимир Попов, Владимир Потёмкин, Дмитрий Разумовский, министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова и представители калужских предприятий.

На Минском автомобильном заводе, линейка продукции которого превышает 400 моделей грузовиков, автобусов, троллейбусов и прицепной техники, калужской делегации показали работу конвейера. С 2021 года завод находится под международными санкциями Евросоюза, поэтому теперь в автомобилях используются до 80% комплектующих российского производства.
Владислав Шапша отметил, что после введенных санкций наш «Меркатор» стал использовать базу МАЗа для своих машин. И дальше такое взаимодействие будет только развиваться. Владислав Шапша предложил создать в нашем регионе сервисный центр МАЗа. Это предложение заинтересовало руководство завода, и уже через неделю делегация предприятия планирует посетить Калужскую область. В ходе этой рабочей поездки калужские прнедприниматели презентуют свою продукцию и подготовят предложения о расширении сотрудничества.
Калужане посетили холдинг «АМКОДОР». Он объединяет 29 предприятий, в том числе - 22 завода, которые производят строительную, коммунальную, сельскохозяйственную технику, машины для лесного хозяйства и запчасти. По мнению руководств, предприятия, только такие заводы могут обеспечить технологическую безопасность государства.
Владислав Шапша отметил, что вопреки сложной геополитической обстановке фармакологические, пищевые и парфюмерные предприятия в нашем регионе продолжают работу, увеличивая свои мощности. Губернатор также согласился с тем, что необходимо поддерживать и развивать заводы полного цикла, которые повышают независимость экономики от политической конъюнктуры. В качестве примера он привел строительство в Калужской области завода по производству радиофармпрепаратов, который полностью обеспечит потребности России.
Стороны сошлись во мнении, что научно-технологический потенциал Республики Беларусь и России достаточен, чтобы обеспечить технологическую независимость обоих союзных государств.