3 апреля в Минске губернатор Владислав Шапша и Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов обсудили перспективы расширения сотрудничества Калужской области с Республикой Беларусь.

Участниками встречи также стали председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, заместители губернатора Владимир Попов и Владимир Потёмкин.
Борис Грызлов отметил, что расширение белорусского экспорта в Россию всего за год возросло на 40%, и предоставленные нашей страной возможности транзита товаров на Восток снизили потери республики из-за санкций вдвое. Посол рассказал о заинтересованности Республики Беларусь в развитии сотрудничества с нашим регионом, выделив в числе конкурентных преимуществ развитую экономику, особые экономические зоны. Также он назвал калужский фармкластер, подчеркнув значение калужского опыта для развития белорусской ядерной медицины.
По словам Владислава Шапши, объем торговли Калужской области с белорусскими партнерами также увеличился на 40%. Сотрудничество ведется по многим направлениям: в строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве и грузоперевозках. Глава региона рассказал о заводе "Меркатор Калуга", который выпускает спецтехнику и оборудование для дорожно-коммунальных работ и служит примером взаимовыгодного импортозамещения. В том числе благодаря сотрудничеству с МАЗом, Меркатор производит почти четверть коммунальной техники в России.
Губернатор сказал, что область намерена продолжать развивать сотрудничество. Поэтому в состав делегации вошли представители около 20 калужских компаний. Владислав Шапша подчеркнул: "Это предметные поездки - не только посмотреть предприятия, но и договориться о расширении сотрудничества".