13 марта в Калуге состоялась встреча губернатора Владислава Шапши с представителями фракций Законодательного Собрания Калужской области. В ней также участвовали председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев и заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Карина Башкатова.
Представители фракций партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в ходе встречи смогли задать главе области вопросы, которые волнуют избирателей. 
Владислав Шапша выразил готовность проводить подобные встречи с депутатами всех фракций. 
Говоря о ситуации в экономике области, губернатор отметил, что, несмотря на то, что этот год был объективно непростым, а автомобильный кластер приостановил свою работу, ни одно иностранное предприятие в регионе не законсервировало производство. Собственники производственных площадок ищут потенциальных инвесторов. При этом отдельные предприятия автокластера взаимодействуют с крупнейшими отечественными предприятиями автомобилестроительной отрасти, наладили поставки продукции на российские автозаводы. В ближайшее время будут приняты меры по реанимации и восстановлению полномасштабной работы автопроизводителей. 
В других отраслях компании с иностранным участием такие как «Лореаль», «Нестле» продолжают работать в штатном режиме и планируют увеличивать объемы производства. Предприятия «Ново Пакаджинг» (ранее «Стора Энсо Пакаджинг»), «Полар Сифуд Раша» переданы в управление российскому собственнику, работают без остановки производства. Увеличение выпуска продукции сегодня отмечается на действующих и новых российских и иностранных предприятиях - в производстве машин и оборудования («Калужский Турбинный Завод»), лекарственных средств («Астразенека Индастриз», «Ново Нордиск», «Обнинская химико-фармацевтическая компания»), бумаги и бумажных изделий («Архбум Тиссью; «Хаят Консюмер», «Троицкая бумажная фабрика»), в обработке древесины (ООО «Кроношпан Калуга»), в производстве одежды («Мануфактуры Боско»), на предприятиях ОПК.
Владислав Шапша поблагодарил народных избранников за совместную работу по принятию важных для региона решений, прежде всего, бюджета области на трехлетнюю перспективу: «Бюджет у нас достаточно сбалансированный для того, чтобы выполнить все обязательства, которые мы взяли перед нашими жителями, в том числе о выплате заработных плат, социальных пособий и льгот. У нас 60 % бюджета как раз идет на выполнение социальных обязательств. В нем заложены средства на поддержку наших бойцов и их семей, на развитие и сохранение потенциала региона и его инвестиционной привлекательности». 
Владислав Шапша адресовал депутатам слова особой признательности за участие в  формировании и отправке гуманитарных грузов в зону специальной военной операции. «К нашей с вами базовой работе добавилась необходимость поддержки ребят, их родных и близких, а также принятия тех мер, которые позволят Калужской области в условиях санкционного давления преодолеть все сложности», - сказал он. 
Губернатор особо отметил депутатов парламента Александра Ефремова, который координирует работу по восстановлению подшефного Первомайска, и Дмитрия Афанасьева, отправившегося добровольцем в зону СВО и зачисленного в легендарный батальон «Спарта». В продолжение темы Владислав Шапша рассказал, что с командованием «Спарты» рассматривается возможность создания в регионе учебного центра по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. 
В  ходе встречи губернатор ответил на вопросы народных избранников о привлечении инвестиций в экономику региона и приоритетных направлениях развития сельского хозяйства, о ситуации в здравоохранении области, строительстве лечебных учреждений и их укомплектованности кадрами. 
Обсуждались планы по развитию региональных авиаперевозок, капитальному ремонту школ и повышению престижа профессии педагога. 
Речь также шла о возможности финансирования из федерального бюджета программ модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры.
Народными избранниками были подняты вопросы, касающиеся улучшения транспортной доступности новых микрорайонов Правобережья. По словам губернатора, регион подготовил заявку в Мин-транс России. В 2023 году планируется закупить транспортные средства для обслуживания Правобережья, а в 2024 году - для других районов города. Кроме того, заключено соглашение с АО «Синара Транспортные машины» о сотрудничестве в сфере транспортного обслуживания населения. 
Владислав Шапша поддержал предложение депутатов о содействии в проведении мероприятий проекта «Я в деле» в калужских вузах. Проект направлен на развитие молодежного предпринимательства в регионе и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения РФ, а также благотворительного фонда «Капитаны».

В завершение участники мероприятия сошлись во мнении продолжать такой формат встреч.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области